Кто что делает сейчас?

Это заблуждение. Проведи эксперимент. Откажись на год другой вообще от алкоголя, посмотри, что поменяется в жизни :)
Решил научить ученого? Ok. :)

Данный "эксперимент" ставил лет 20-ть назад, не употреблял алкоголь чуть больше года, ни в каком виде... Ничего явно положительного для себя не приобрел, понял, что легко могу контролировать сабж и успокоился. С тех пор алко для меня не более, чем способ быстрого снятия напряжения, один из многих - под настроение.

Я предложил представить именно ту ситуацию, которую предложил.
После того, как гласит история, что рабы взбунтовались и милые дяденьги всё порешали и отменили рабство, человека этим попросту обдурили. Мы все являемся заложниками этой чёртовой системы и никто кроме человека не способен этому противостоять, за исключением того, что случится чудо. Поэтому и ждём, когда люди устанут драться и ругаться без конца, вот тогда станут на планете все как дружная семья.
Можно сколь угодно ждать, когда, наконец, к человеку придет осознание, уповать на завтрашнее чудо и откладывать быть счастливым здесь и сейчас. А можно понять и принять, что человек существо несовершенное, созданное жить в зависимости от природы и других окружающих условий и обстоятельств (например, социальных) и потому несвободное от рождения, и радоваться тому, что имеешь в данный момент времени.

Ты говоришь, человека обдурили... Но кто обдурил? Другой человек. Значит обманывать друг друга заложено в саму природу людей. Хочешь поспорить с природой? Ну, валяй....

Наказывают за непослушание рублём.
И-и-и? Людям рубль важнее собственных моральных установок? Важнее свобод?
Если люди готовы поступиться возможностью выбора в угоду денежному стимулу, имеет ли смысл ждать от них какой-то осознанности?

Последнее редактирование:
Сложно жить по совести, легче набухаться.
Набухаться - здесь ни при чем. Да и совесть у каждого своя. А разные мы - от природы. Это природа заложила в человека стремление обмануть ближнего - как признак, способствующий выживанию особи, способствующий переносу генома в будущее поколение.

Хочешь предъявить претензии природе? Попробуй .....

Людям рубль важнее собственных моральных установок? Важнее свобод?
Если люди готовы поступиться возможностью выбора в угоду денежному стимулу, имеет ли смысл ждать от них какой-то осознанности?
Набухаться - здесь ни при чем. Да и совесть у каждого своя.
Скорей всего для них так и есть, совесть у каждого своя, от того и молчат )))

Хочешь предъявить претензии природе?
Претензий к природе никаких. У Природы к человеку претензии скорее всего, за то, что он её уничтожает.

Врать, обманывать или нет это выбор каждого, поступок. Ложь бывает разной, это скользкая тема :)
У каждого своя ложь, поэтому нужно не врать в первую очередь самому себе, так как правда - она одна на всех.

У каждого своя ложь, поэтому нужно не врать в первую очередь самому себе, так как правда - она одна на всех.
Так люди себе и не врут. Каждый уверен, что перед собой честен. Другое дело, что чужую правду за правду принимать никто не спешит. Все оценивают с позиции "выгодно/не выгодно лично мне".

Наверное, логичным будет задать вопрос в чем именно, но не уверен, что ты на него ответишь.
Ответь хотя бы, почему до сих пор не исправил?

Ну, и вообще, в чем, по-твоему, врут себе люди?

Наверное, логичным будет задать вопрос в чем именно, но не уверен, что ты на него ответишь.
Всё верно, не отвечу :)
Ответь хотя бы, почему до сих пор не исправил?
Дурак, наверное :)
Ну, и вообще, в чем, по-твоему, врут себе люди?
Во многом, каждый по своему. Как тут сказать? Свои примеры приводить не буду.

Всё верно, не отвечу
Я не настаиваю.
Дурак, наверное
А может это не такая уж и проблема?
Во многом, каждый по своему. Как тут сказать? Свои примеры приводить не буду.
Скажи как-нибудь. Раз уж сделал утверждение, будь добр, подтверди.

Сверху