Пенсия по наследству

Не задумывалась над этим раньше *SCRATCH* А надо бы...

Пенсия по наследству

28.09.2009 Ксения Леонова

Пенсия по наследству Деньги GZT.ru

Президент Дмитрий Медведев подписал в понедельник поправки, освобождающие от уплаты подоходного налога родственников будущих пенсионеров. Эксперты пенсионного рынка сходятся во мнении, что законопроект не относится к числу первоочередных, и надеются, что за его принятием последуют более важные законы.

Поправки в 217-ю статью Налогового кодекса освобождают от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) родственников скончавшихся до выхода на пенсию граждан. Речь идет об обязательных отчислениях от зарплаты, средствах, перечисленных в рамках программы софинансирования, и о добровольных пенсионных накоплениях. Законопроект был внесен в Госдуму законодательным собранием Омской области еще в начале октября 2008 года, принят Госдумой 16 сентября и одобрен Советом Федерации 21 сентября.

В соответствии с законом "О трудовых пенсиях в РФ" будущий пенсионер может в любое время назвать своих правопреемников и распределить между ними доли наследства. Для этого надо написать заявление в Пенсионный фонд России. Примечательно, что подписанные президентом поправки освобождают от НДФЛ только родственников. Но и здесь льгота не безусловна. Если наследник вне зависимости от степени родства не является налоговым резидентом России, с выплаченной ему суммы будет удержан налог в размере 30%.

Не стоит потраченных усилий

Эксперты разошлись в оценках актуальности принятого документа. «Этот закон коснется очень немногих людей и в очень отдаленном будущем», – поясняет депутат, член комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева. По ее словам, нововведения коснутся граждан младше 52 лет. При этом суммы, на которые могут претендовать наследники, относительно невелики: накопления будущих пенсионеров 1957-1966 годов рождения не превышают 5-6 тыс. рублей. А накопления граждан 1967 года рождения и младше составляют максимум 30-40 тыс. рублей. «Я думаю, что немногие захотят проходить все круги бюрократического ада ради таких сумм», – считает Оксана Дмитриева.

«Мы поддерживаем любой закон, улучшающий материальное положение включенных в пенсионную систему граждан и их правопреемников. Конкретно эти поправки восстанавливают справедливость, и, возможно, они должны были быть приняты несколько раньше, – говорит президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. – Хотя, конечно, у правительства есть куда более важные задачи, например повышение финансовой культуры. Правительство уже два года обещает сделать всероссийскую программу по развитию финансовой грамотности, уже даже Всемирный банк обещал помочь в этом вопросе. Но ничего пока так и не сделано».

Шаг в правильном направлении

Впрочем, эксперты признают, что любые шаги по совершенствованию пенсионного законодательства нужно поддерживать. «То, что бюрократическая машина сподобилась наконец что-то сделать, – это очень хорошо», – считает глава «Пенсионных и актуарных консультаций» Евгений Якушев. По его словам, на протяжении всей пенсионной реформы нормативно-правовая база прорабатывалась недостаточно системно. Из-за этого, по его словам, до сих пор не принят закон о выплате пенсий. «В последнее время интерес государства к пенсионной системе повышается. Раз дошла очередь до подписанного Медведевым закона, есть шанс, что дойдет она и до более важных законопроектов», – надеется Евгений Якушев.

Ответ: Пенсия по наследству

[QUOTE="Romus]Не доживу...Жаль...!!!
[/QUOTE]до чего?

До пенсии...

lui, ну ты и разогнала... я "нервно курю в сторонке"...))

Дык и не доживай, твоё право.

Только напиши заявление, чтоб родственники твои получили, то что накопил тяжким трудом )))

облегчи им раздел накопленных деньжищ

Аргументы и факты — Пенсия по завещанию - "АиФ на Енисее", № 52 (524) от 26.12.2007

По статистике, многие люди не доживают до пенсии. А ведь мы большую часть жизни откладываем накопления на старость. Неужели, все эти деньги уйдут в пользу государства?

Г. Д о р о х и н, Шарыпово

ПО ИНФОРМАЦИИ пресс-секретаря ОПФР по Красноярскому краю Оксаны ПОПОВОЙ, если человек умирает, не успев оформить пенсию, его пенсионные накопления имеют право получить правопреемники. Для этого застрахованный либо ещё при жизни пишет соответствующее заявление, либо пенсионное наследство делится в соответствии с нормами законодательства.

Обратиться за пенсионными накоплениями можно в течение полугода после смерти. Так, с 1 января 2003 года по настоящее время в территориальные органы ПФР по Красноярскому краю обратились с заявлениями более 600 правопреемников умерших застрахованных лиц.

КСТАТИ

ДОКУМЕНТЫ, необходимые для получения пенсионного наследства:

— удостоверение личности (паспорт, военный билет);

— свидетельство о смерти застрахованного лица;

— документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (для детей — свидетельство о рождении; для супругов — свидетельство о браке и т.д.);

— страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего или справка из ПФ с указанием его страхового номера.

[QUOTE="lui]Дык и не доживай, твоё право.Только напиши заявление, чтоб родственники твои получили, то что накопил тяжким трудом )))

облегчи им раздел накопленных деньжищ
[/QUOTE]
У меня, к счастью, наследник только в единственном числе...

Хотя, кто знает...Придётся почитать, и-их...

[QUOTE="Romus]наследник только в единственном числе
[/QUOTE]брат Флинт?

Блин, даже и не знаю, азартные игры и государство. Верить или нет?

Так-то всё правильно. Но почему только сейчас к этому пришли?ППЦ у нас правительство было. Но недавние заявления Медведева в корне изменили моё к нему отношение. Молодец. Честно. Я тож знаю, что до пенсии не дотяну, хотя в ПФ денег отчисляется на меня аж с 3-х мест. Много. Обидно, если пропадут. Я власть имущим в карты не проигрывал.

Верх