Как вы относитесь к мату?

Dim_ok

Гроза Дикого Запада
а мы по английски и не материмся. а мат это русский язык. там такие же слова, такими же русскими буквами пишутся. понимают их только по разному, как и другие слова, но эти почему то решили запретить. дураки

напиши, пожалуйста, матерные слова, которые можно найти в словарях Даля или Ожегова. Потом можно будет сказать, что мат - это по русски. И моральную сторону не нужно забывать, опять же про детей вспомню.

эх, знают дети матерные слова. теперь уже и в яслях... не уберечь.

а меня в свое время в 1-м классе мальчики обучали мату ))) и ооочень веселились.

Уберечь не уберечь - это уже другой вопрос. А то, что нужно это делать, я думаю, это всем понятно. Мат - это плохо и в этом можно быть принципиальным. Как бы не современно это не звучало.

[QUOTE="fit1]Как бы не современно это не звучало.
[/QUOTE]а что в мате современного?

Пример: услышал на улице от малолеток, Мужик-б...ядь шёл по улице, с него куртку сняли на...уй.

Что это значит? С мужчины лёгкого поведения сняли куртку на половой орган? где смысл сказаного?

[QUOTE="Тимон]Поговорить хочется? Тогда надо купить попугая...
[/QUOTE]
Ахха-ха...))) Точняк!!! ))) И наговоритесь, и наеб...сь!!! ))))))

[QUOTE="fit1]Мат - это плохо...
[/QUOTE]
И не говори, кума! А порнуха немецкая - это ж вообще происки сатаны...)))))

И всё равно - дро...ть не запретишь! )))))

[QUOTE="Hunt]Смысл сказанного - в понтах говорящего
[/QUOTE]
Вот это ни разу не аксиома...

Между прочим, ещё в давние времена, многие фразы, украшаемые матом (что-то типа приправы к супу), использовались наряду с фольклором (частушками, например), соответствующим той или иной местности для "распознания" своих...Иными словами, сибиряк использовал свои идиомы, а тот же кержак - свои...

Это как один из примеров использования ненормативной лексики...

TechnoRider

первый парень на деревне
[QUOTE="fit1]По русски нужно разговаривать.
[/QUOTE]А что, у нас мат уже частью языка не является?

TechnoRider

первый парень на деревне
[QUOTE="fit1]которые можно найти в словарях Даля или Ожегова.
[/QUOTE]В оригинальном словаре Даля от тыща восемьсот какого-то года мат был. Словари, между прочим, тоже подвергаются влиянию конъюнктуры. Так, в словаре в советское время появилось слово ленинградец, хотя нарицательные имена жителей городов в словари не включаются. А сделано было для того, чтобы отделить слово "ленинец" от слова "лентяй". Так что нехер тут к словарям апеллировать, словари составляют такие же люди.

Ну что же, тогда резонно задать вопрос: Что же хорошего в мате? Становится ли человек в принципе лучше когда постоянно использует мат?

Словари составляют профессионалы, компетентные люди. Так что, я думаю, лучше прислушиваться к ним, а не к малолеткам которые заявляют, что это, блин, хорошо ).

TechnoRider

первый парень на деревне
fit1, тут вопрос немного не так поставлен. Не постоянно использует мат, а просто исользует. То есть обсуждается сам факт использования, а не качественные и количественные характеристики его использования. Как говорится, из песни слов не выкинешь, мат он был и будет, даже более того, он будет развиваться, появятся новые словоформы. Единственно правило, которому следует уделить внимание при использовании мата --- это учитывать место и время, ну и личные предпочтения, разумеется. Я со своей девушкой в разговоре мат не использую, с родителями - аналогично, в официальной речи и переписке - также не использую.

В оригинальном словаре Даля от тыща восемьсот какого-то года мат был...

))) Что же они интересно означали, эти слова, может процитируете?

P.S. серьезно, я думаю, всем будет интересно)

Будет то он будет, это понятно. Вопрос в том как к нему относится нормальный "среднестатистический" гражданин?

TechnoRider

первый парень на деревне
[QUOTE="fit1]лучше прислушиваться к ним, а не к малолеткам которые заявляют, что это, блин, хорошо )
[/QUOTE]Никто и не утверждает, что это хорошо. Кста, зря ты так про малолеток. Галуа вон то ли в 18, то ли в 19 теорию групп открыл, на которой вся современная криптография построена. Иногда с уст малолеток весьма и весьма разумные вещи можно услышать, ибо их разум еще не запрессован стереотипами, жизненным опытом, социальными нормами и прочим гамнецом.

TechnoRider

первый парень на деревне
[QUOTE="fit1]Что же они интересно означали, эти слова, может процитируете?
[/QUOTE]гугль тебе в помощь, браза. твой сарказм здесь просто смешон до коликов.

[QUOTE="fit1]Вопрос в том как к нему относится нормальный "среднестатистический" гражданин?
[/QUOTE]
А вопрос "нормальности", кста, очень уж относителен...не находишь?

Вот, к примеру, я приведу человек 10ть своих сторонников - людей положительно относящихся к мату...а ты - 10ть своих - матоненавистников...А вот по к/л другому вопросу часть моих "соратников" встанет на твою сторону, а часть твоих на мою...Ну и как ты будешь определять эту "нормальность"?

Принято. Все, вроде бы так и есть. Но мирится с нормальностью мата в повседневной речи все равно как то не хочется. Ценности, видимо, у всех разные

Верх