Правовые новости

Выезжающим за рубеж российским туристам будет предоставлено гарантированное право на получение экстренной помощи, представляющей собой действия по организации эвакуации, в том числе оплате услуг по перевозке и размещению. Экстренная помощь, о возможности и способах предоставления которой туристы должны информироваться в письменной форме при заключении договора, будет оказываться за счет средств компенсационного фонда объединения туроператоров в сфере выездного туризма........... Федеральный закон от 03.05.2012 N 47-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в РФ" и отдельные законодательные акты РФ"

А как вы относитесь к такому (пока еще проекту) внесению изменений, как отмена простой письменной формы договора? Если такое изменение в Гражданском Кодексе пройдет все чтения, то все договоры (дарения, купли-продажи и т.д.) придется составлять и заверять у нотариуса.(((( Соответственно, если раньше, при покупке двушки в Ревде, составление договора стоило 0 рублей (в агентстве около 1000, наверно, не знаю, никогда не обращалась), то с принятием таких поправок составление договора у нотариуса обойдется тысяч в 20 (((((((. Так что, господа покупатели - продавцы, дарители - одаряемые, поторопитесь до осени (принятие поправок в ГК РФ запланировано на осень) приобрести - продать - подарить свои квартиры, если есть у вас такие планы.

[QUOTE="Evgenika_82]составление договора у нотариуса обойдется тысяч в 20.
[/QUOTE]откуда взяты такие расценки?

[QUOTE="Антон Юрич]откуда взяты такие расценки?
[/QUOTE]Это одна расценка, примерная за двушку в Ревде. Вот, Антон Юрич, чесслово, не помню как считала, это давно было (когда только проект таких поправок свет увидет, неск. месяцев назад)...Но смысл в том, что нотариусы берут процент (а не определенную сумму) от цены, указанной в договоре. Соответственно, чем выше цена, тем больше заплатишь нотариусу((((((. Ежели такая поправка в ГК увидит свет, хорошего (для покупателя-продавца, в данном случае) - мало. Только лишние, ни тому, ни другому не нужные, расходы(((

[QUOTE="Антон Юрич]и никак не обойти? например,выписать доверенность на право распоряжаться имуществом?
[/QUOTE]Антон Юрич, не паникуй)))))) Не приняты еще такие изменения в ГК, г-н Президент пока читает проект этого закона. А там одних изменений 257 листов формата А4 (у меня столько, по крайней мере распечаталось). Говорю же, до осени у тебя есть время, успевай пока )))))))). А выписать доверенность по примеру "Доверенность на распоряжение транспортным средством"?)))))))). По мне, так не вариант, однозначно........достаточно ответа "нет", или развернутый надо?

Ново-старый президент "постановил" Правительству РФ обеспечить к 2018 году снижение смертности от всяких-разных болезней и от ДТП. Меня всегда в таких случаях "умиляет" статистика: количество смертей по отношению к тем, кто должен жить (например, 7,5 младенческой смертности на 1 тыс. родившихся живыми. Вот ни 7, ни 8, а именно 7 с половиной!!!).

И в этом же НПА В.В.П. указал завершить модернизацию наркологической службы РФ к 01.01.2016 году!!!

http://www.rg.ru/2012/05/09/zdorovje-dok.html

Так что, ежели Правительство РФ выполнит данное постановление, то к 16 году наркоманов быть не должно, а 18 году умирать должны меньше!

Вот еще что нашла (ну не хочется мне сегодня работать, смотрю последние изменения в НПА)))): в единый перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утвержденный постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 в мае внесены всякие-разные изменения. Так вот, теперь грузовые, легковые автомобили, а также автобусы НЕ относятся к "подлежащим обязательной сертификации". Только вот не пойму пока: хорошо это или всё таки плохо?!?

"Для курильщиков наступят нелегкие времена

Проект федерального закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака" от 21 мая 2012 г. (разработан Минздравсоцразвития)

Минздравсоцразвития России разработан и представлен Правительству РФ для внесения в Госдуму законопроект о защите здоровья населения от последствий потребления табака.

Планируется постепенно запретить курение на рабочих местах в закрытых помещениях и большинстве общественных мест (на территориях и в помещениях спортивных, образовательных, культурных, медицинских и оздоровительных организаций; в поездах дальнего следования, пассажирских самолетах и судах дальнего плавания; городском и пригородном транспорте; на вокзалах, в портах, станциях метро и рядом со входом в них). Также нельзя будет курить в помещениях органов власти и местного самоуправления, общежитиях, гостиницах, магазинах, кафе, ресторанах, крытых рынках. Запретят курение на лестничных клетках и иных местах общего пользования в многоквартирных домах (исключение - наличие письменного согласия собственников квартир на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования). Региональные и местные власти смогут вводить запрет на курение и в иных местах.

Предусмотрены ценовые и налоговые меры по снижению спроса на табачные изделия (увеличение акцизов на данную продукцию; установление минимальных розничных цен на нее).

Предлагается запретить рекламу и стимулирование продажи табачных изделий (например, проведение лотерей, конкурсов и иных мероприятиях, где призом являются сигареты). Также хотят запретить табачным компаниям выступать спонсорами любых акций и мероприятий в сфере образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и культуры.

Ограничат демонстрацию курения с телеэкрана. Планируется запретить показывать табачные изделия и процесс их потребления во всех новых аудиовизуальных произведениях: как детских, так и взрослых (в отношении последних предусмотрено лишь 1 исключение, когда такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла).

Законопроект содержит меры по ограничению торговли табачными изделиями. В частности, продавать их в розницу можно будет только в стационарных торговых точках площадью не менее 50 кв. м (на селе - 25 кв. м). При этом выкладывать табачные изделия на витрину запретят. Покупателю придется просить у продавца прейскурант на них. Если у продавца возникнут сомнения в совершеннолетии покупателя, он сможет потребовать у него удостоверение личности.

Планируется расширить перечень мест, где торговать табаком запрещено. В него включат вокзалы, станции метро, закрытые помещения общепита.

Для пресечения незаконной торговли табачными изделиями предлагается вести учет их производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной продажи, а также отслеживать производственное оборудование, движение и распределение табачных изделий." (с)

Да всё так, всё так……на бумаге……только боюсь дальше слов и имитации действий дело не пойдёт(((

«..постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: …разработать и утвердить до 1 марта2013 г. комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению….» (с)

Верю. Разработают, утвердят, даже финансово подкрепят…….только вот бОльшая часть денежных средств в дальнейшем «уйдет» по карманам чиновников. А потом, году где-нить к 2016-2017 Президент издаст новый Указ, где вместо строки «обеспечить к 2018 году:…» (с) будет стоять «обеспечить к 2020 году»….и цифры снижения станут чуть выше…..Знаем, проходили, как говорится (((. Далее: «д) завершить до 1 января2016 г. модернизацию наркологической службы Российской Федерации.» (с). А к середине 2015 года Контрольно-счетная палата обнародует результаты проверки, в которой укажет, что деньги, выделенные на модернизацию наркологической службы «исчезли из-за неэффективного, либо нецелевого использования»…..Что сделает Президент? Ага, громко заявит: виновных найти и наказать (только вот «виновных» не найдут и не накажут), а сроки модернизации продлить……

И так везде, в любой сфере: здравоохранение, образование, культура (((((. В какой сфере стало лучше (качественнее, эффективнее) после прошедшей модернизации?!? Я не могу вспомнить таких примеров, к сожалению.

Вот конкретный пример (область Кировская, но думаю в вашей – Свердловской, ситуация не радужнее): «При реализации региональной программы модернизации здравоохранения исчезли 300 млн рублей и возможно возбуждение 5 уголовных дел. Такие данные обнародовала Контрольно-счетная палата Кировской области после проверки, которую она провела в сфере здравоохранения. По ее данным 9 млн рублей потрачено на невыполнение или некачественное выполнение работ по капитальному ремонту объектов здравоохранения, 40 млн исчезло из-за неэффективного использования медицинского или компьютерного оборудования. Наибольшая же сумма нарушений – 233 миллиона – отнесена к «прочим» нарушениям» (с). Всё. Обнародовали, но дальше дело не пойдет, подозреваю. В возбуждении уголовных дел будет отказано, сроки реализации мероприятий в сфере здравоохранения – продлят, деньги – выделят снова (раз те что были - исчезли, куда деваться, выделим снова)….и всё снова заново……

[QUOTE="Romus]И что здесь не так?
[/QUOTE]Заметь, я не комментировала эту "правовую новость" в посте. Я просто выложила то, что возможно, заинтересует широкий круг аудитории (я ведь не выкладываю, к примеру, изменения к Арбитражно-процессуальному Кодексу", к чему они здесь?)

[QUOTE="Romus]Так, и что из этого следует?
[/QUOTE]А если уж прокомментировала, то из этого следует, что "Указы" не всегда (да чего уж там, практически никогда) не совпадают с "делом". Вот из всё из того "что не так"! Не более!

[QUOTE="Evgenika_82]А как вы относитесь к такому (пока еще проекту) внесению изменений, как отмена простой письменной формы договора? Если такое изменение в Гражданском Кодексе пройдет все чтения, то все договоры (дарения, купли-продажи и т.д.) придется составлять и заверять у нотариуса.(((( Соответственно, если раньше, при покупке двушки в Ревде, составление договора стоило 0 рублей (в агентстве около 1000, наверно, не знаю, никогда не обращалась), то с принятием таких поправок составление договора у нотариуса обойдется тысяч в 20 (((((((. Так что, господа покупатели - продавцы, дарители - одаряемые, поторопитесь до осени (принятие поправок в ГК РФ запланировано на осень) приобрести - продать - подарить свои квартиры, если есть у вас такие планы.
[/QUOTE]Госпошлина регулируется НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

общие условия договора(форма договора) это 434 статья ГК, в нее вносятся измнения, но простая письменная форма не отменяется.

А в дарение, продажа недвижимости вообще измнения не вносяться....

[QUOTE="Aliot]Госпошлина регулируется НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
[/QUOTE]Ну да, всё правильно. "5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;" Правильно, нет?

[QUOTE="Aliot]общие условия договора(форма договора) это 434 статья ГК, в нее вносятся измнения, но простая письменная форма не отменяется.
[/QUOTE]Я дико извиняюсь, если ввела в заблуждение кого-то, но тот проект, который я читала, содержал такие изменения:

"Статья 8.1. Государственная регистрация прав на имущество

1. ...Государственная регистрация прав на имущество осуществляется государственным органом, определенным законом, на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра.

В реестре должны быть указаны с достаточной определенностью объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

2. Если основанием возникновения, изменения или прекращения права на имущество является сделка, право возникает, изменяется или прекращается не ранее внесения соответствующей записи в реестр, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в реестр вносится по заявлению любой стороны сделки через нотариуса."

Я не спорю, юрист я не очень грамотный, но на юридических форумах как раз идет обсуждения, типа "отмена простой письменной формы"...

[QUOTE="Aliot]А в дарение, продажа недвижимости вообще измнения не вносяться....
[/QUOTE]Дарение и купля-продажа - это тоже сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав.

Но еще раз, Aliot, повторюсь, полностью я изучала проект изменений в ГК давно, сейчас (с поправками) просто не хватает времени всё изучить, может быть что-то изменилось.......Да я и сразу оговорилась:

[QUOTE="Evgenika_82]А как вы относитесь к такому (пока еще проекту) внесению изменений, ........
[/QUOTE]

[QUOTE="Evgenika_82]Если иное не установлено законом, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.
[/QUOTE]если иное не установленно законом...

как всегда не чего не доработано) в тоже дарение не вносится изменение. И поэтому будем метаться какую норму надо применять!!!)

А так мне нравяться вещи которые есть в проекте, очень и очень даже хорошии.

Но такие сырые...

Иногда бездумная и безумная гонка за международными стандартами приводит (может привести) к удручающим последствиям.....что и показывает (в некоторых статьях) проект ГК.....

А некотоые вещи в проекте, действительно, очень стоящие.

Верх