Задумывательная тема, или что важнее?

Это из поста Эммы с Ревда 09.....

"Один час твоего времени.

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждет пятилетний сын.

— Папа, можно у тебя кое-что спросить?

— Конечно, что случилось?

— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец. — И потом, зачем это тебе?

— Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?

— Ну, вообще-то, 500. А что?

— Пап… — сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. Пап, ты можешь занять мне 300?

— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю, а ты себя так глупо ведешь.

Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжал стоять в дверях и злиться на просьбы сына. «Да как он смеет спрашивать меня о зарплате, чтобы потом попросить денег?»

Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: «Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег». Когда он вошёл в детскую, его сын уже был в постели.

— Ты не спишь, сынок? — спросил он.

— Нет, папа. Просто лежу, — ответил мальчик.

— Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, — сказал отец. — У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.

— Ой, папка, спасибо! — радостно воскликнул он.

Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил все деньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.

— Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? — проворчал тот.

— Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит, — ответил ребенок. — Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени? Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу, чтобы ты поужинал вместе с нами.

Наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозь пальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, о которой они будут помнить всю свою жизнь.

/из инета/" (с)

Я, прочитав этот пост, даже всплакнула.......((

И ведь правда: за работой, бытовой суетой, домашними заботами мы не замечаем самого важного. Важного на самом деле. Получается, что для нас важно то, что на самом деле важно иллюзорно. Мы хотим успеть много: сдать вовремя проект, позвонить-встретиться с клиентом, провести встречу.....и за всем этим не успеваем (или не хотим) сделать простые и не требующие затрат и времени вещи: сказать тому, кого любим о том, что любим, о том, как мы дорожим тем, что рядом с нами любимые и близкие люди, да просто поужинать и поинтересоваться о том, как прошёл день.....некогда, не сейчас, потом........а ведь может оказаться так, что потом......станет поздно......

А вы как считаете: достаточно ли времени уделяете близким и родным. Или.....всё-таки "они и так знают, что я люблю свою семью, а работа....так я же не для себя стараюсь, а для семьи"......

и еще (уже не относящееся к теме): Эмма, извините, что я копирнула первый пост с Ревда09. Просто тот ресурс я иногда мониторю, но не зарегистрирована и не пишу там, но это эссе (наверно так можно назвать?) меня зацепило не на шутку....вот и вынесла сюда. Не обижайтесь, ладно? ))

Евгеника, этот текст давно ходит по сети и, действительно заставляет остановиться и задуматься. Но это вовсе не значит, что нужно посвящать всю себя детям - тогда они вырастут эгоистами. Но мне вот что интересно, а почему вы не отписались там?

Раньше вот эту притчу я воспринимала немного иначе, чем сейчас...

Сердце матери

Был у матери единственный сын. Женился он на девушке изумительной, невиданной красоты. Но сердце у девушки было чёрное, недоброе. Привёл сын молодую жену в родной дом. Невзлюбила сноха свекровь, сказала мужу: “Пусть не заходит мать в хату, посели её в сенях”. Поселил сын мать в сенях, запретил ей заходить в хату. Боялась мать показаться злой снохе на глаза. Как только сноха шла через сени, мать пряталась под кровать. Но мало показалось снохе и этого. Говорит она мужу: “Чтобы и духом матери не пахло в доме. Пересели её в сарай”. Переселил сын мать в сарай. Только по ночам выходила мать из тёмного сарая.

Отдыхала однажды вечером молодая красавица под цветущей яблоней и увидела, как мать вышла из сарая. Рассвирепела жена, прибежала к мужу: “Если хочешь, чтобы я жила с тобой, убей мать, вынь из её груди сердце и принеси мне”. Не дрогнуло сердце сыновнее, околдовала его невиданная красота жены. Говорит он матери: “Пойдёмте, мама, покупаемся а реке”. Идут к реке, каменистым берегом. Споткнулась мать о камень. Рассердился сын: “Что ты, мама, спотыкаешься?” Почему не смотришь под ноги? Так мы до вечера будем идти к реке”.

Пришли, разделись, искупались. Сын убил мать, вынул из её груди сердце, положил на кленовый листок, несёт. Трепещет материнское сердце. Споткнулся сын о камень, упал, ударился коленом, упало горячее материнское сердце на острый утёс, окровавилось, встрепенулось и прошептало: Сыночек мой родной, не больно ли ты ушиб колено? Присядь, отдохни, потри ладонью ушибленное место”.

Зарыдал сын, схватил горячее материнское сердце ладонями, прижал к груди, возвратился к реке, вложил сердце в растерзанную грудь, облил горячими слезами. Понял он, что никто никогда не любил его так преданно и бескорыстно, как родная мать.

И столь огромной и неисчерпаемоей была материнская любовь, столь глубоким и всесильным было желание материнского сердца видеть сына радостным и беззоботным, что ожило сердце, закрылась растерзанная грудь, встала мать и прижала кудрявую голову сына к груди. Не мог после этого сын возвратиться к жене-красавице, постылой стала она ему. Не вернулась домой и мать. Пошли они вдвоём в степь и стали двумя курганами. И каждое утро восходящее солнце первыми своими лучами озаряет вершины курганов…

[QUOTE="lui]...... действительно заставляет остановиться и задуматься. Но это вовсе не значит, что нужно посвящать всю себя детям - тогда они вырастут эгоистами. .....
[/QUOTE]Нет, полностью растворяться в детях - это конечно не то. Но ведь одна из задач родетелей показать детям истинное отношение между друг другом. Детки - как губка, перенимают отношение, и в дальнейшем спроецируют (как правило) это отношение на своих детей, понимая (думая) что так и надо.....А когда у нас (родителей) закончатся отчеты-проеты-клиенты, когда у нас будет время, много времени чтобы остановиться, показать, тогда может быть поздно. Тогда, возможно, уже нам (родителям) придется "покупать" час(ы) "детского времени"........вот это самое страшное......ведь как говорится, что посеешь, .........

"Один старый мужчина переехал жить к своему сыну, невестке и четырехлетнему внуку. Его руки дрожали, глаза плохо видели, походка была ковыляющей. Семья ела вместе за одним столом, но старые, трясущиеся дедушкины руки и слабое зрение затрудняли этот процесс. Горошины сыпались с ложки на пол, когда он зажимал в руках стакан, молоко проливалось на скатерть. Сын и невестка стали все больше раздражаться из-за этого.

— С меня достаточно того, как он шумно ест, пролитого им молока, и рассыпаной пищи на полу.

Муж и жена решили поставить отдельный маленький столик в углу комнаты. Там дедушка стал есть в одиночестве, в то время как остальные члены семьи наслаждались обедом. После того, как дедушка дважды разбивал тарелки, ему стали подавать еду в деревянной миске. Когда кто-то из семьи мельком взглядывал на дедушку, иногда у него были слезы в глазах, потому что он был совсем один. С тех пор единственными словами, которые он слышал в свой адрес, были колкие замечания, когда он ронял вилку или рассыпал пищу. Четырехлетний мальчик наблюдал за всем молча. Однажды вечером, перед ужином, отец заметил его играющим с деревянной щепкой на полу. Он ласково спросил малыша: — Чем ты занимаешься? Так же доверчиво мальчик ответил: — Я делаю маленькую миску для тебя и мамы, из которой вы будете кушать, когда я вырасту. Мальчик улыбнулся и продолжил работать. Эти слова так ошеломили родителей, что они потеряли дар речи. Потом слезы заструились на их лицах. И хотя ни одного слова не было произнесено, оба знали, что надо сделать. В тот вечер муж подошел к дедушке, взял за руку и нежно проводил его обратно к семейному столу. Все оставшиеся дни он ел вместе с семьей. И почему-то ни муж ни жена больше не беспокоились, когда падала вилка, разливалось молоко или пачкалась скатерть. Наши дети будут к нам относиться так, как мы относимся к своим родителям." из интернета.

[QUOTE="lui]. Но мне вот что интересно, а почему вы не отписались там? .....
[/QUOTE]нет Evgeniki_82 на ресурсе Ревда09, вот и не отписалась....))

А "задело" меня это потому, что, к сожалению, я очень часто стала отвечать дочурке: "Солнышко, я не могу сейчас тебе почитать, надо.....(прибраться, пиготовить ужин, поработать дома, потому как завтра с утра отчет сдавать, и т.п.). "Извини, родная, да, у тебя в субботу выходной но мы не может пойти....(на прогулку,в кино, в театр), потому что мама работает".....((((. Вот яи задала вопрос, это у всех так, или просто это я не умею планировать свое время, и уделять достаточно внимания ребенку?....

Что за хрень какая-то?

Может там что-то и заложено, но чтоб мать в сарай поселить, потом ей сердце вырвать и, самое самое нереальное - вложить его обратно, какими-то слезами облить - и мать опять жива? Сей бред напрочь убивает какую-то мораль.

RiddicK

крематория
Август Салеми KBMdyLGyYFQ.jpg

"Современная медицина"

Ослепительный свет фар, оглушающий скрежет, пронзительная боль, абсолютная боль, затем теплый, манящий, чистый голубой свет. Джон почувствовал себя удивительно счастливым, молодым, свободным, он двинулся по направлению к лучистому сиянию.

Боль и темнота медленно вернулись. Джон медленно, с трудом открыл опухшие глаза. Бинты, какие-то трубки, гипс. Обеих ног как не бывало. Заплаканная жена.

- Тебя спасли, дорогой!

Меня еще "убивает" то, насколько отец неадекватно реагирует на сына в первом рассказике:

[QUOTE="Evgenika_82]— Пап, а сколько ты получаешь?

— Это не твоё дело! — возмутился отец.
[/QUOTE]
[QUOTE="Evgenika_82]— Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? — закричал тот. — Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!.. Нельзя же быть таким эгоистом!
[/QUOTE]
[QUOTE="Evgenika_82]Его отец, увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился.
[/QUOTE]
Папа-зол какой-то, или, вспоминая теле-шоу из Букиных "Папа-псих".

Какая-то надуманность, откровенная литературная халтура, которая заставляет плеваться.

Даже Симпсоны или Американский Папаша в этом смысле (в смысле задуматься) смотрятся гораздо выйгрышнее.

Armacast

cho'chka
Я, пожалуй, соглашусь с Серкуззом в плане литературной халтуры. Но сама по себе тема важная и актуальная.

Я думаю, что мало времени провожу с ребенком, но когда мы все таки вместе, мы переживаем нормальные отношения - вылизываем друг друга, обнимаем, целуем, делимся впечатлениями, ссоримся, выясняем отношения... Ну а когда мне некогда, я так и говорю - прости, но надо сделать то и это. И ребенок повторяет эту модель. Когда ему не надо, он мне говорит - мама уйди. И ухожу.

Арма, все верно, ребенок должен в какой то момент понять, что мама -- не его собственность и у нее есть важные дела.

Евгеника, не переживайте вы так, я уверена, что вы -- хорошая мама. А прибраться и помыть посуду можно и вместе - это так здорово!

Я видала немало детей, которым позволяется все и бросаются все дела, лишь бы выполнить пожелание чада, так вот, в большинстве своем, это жуткие эгоисты, не считающиеся ни с кем и ни с чем.

[QUOTE="lui]Евгеника, не переживайте вы так, я уверена, что вы -- хорошая мама. А прибраться и помыть посуду можно и вместе - это так здорово!.....
[/QUOTE]Спасибо, lui, хорошая-то, хорошая....но был период в жизни моей (это не оправдание, нет, просто теперь уже констатация факта), когда пустила на самотёк воспитание-развитие-и т.п. И, видимо, период-то был важный (эх-х, что ж я на лекциях "Детская психология" ворон-то считала)).....а теперь "собираю камни". И дело даже не в бытовухе (дщерь моя и посуду моет замечтательно, перемывать не надо)), только вот не в помощь, а "взамен", типа "Садись, дорисуй за меня, а я посуду помою, не иначе!).....меня и это "ты - мне, тогда я - тебе" волнует, и "поверхностность" нашего с ней общения.....или возраст (старший дошкольник), или это я.....такая мать)).....Плин, где преподают курсы мам? Я б уже сходила. По-моему я сама в чем-то запуталась (

Armacast

cho'chka
В Ревде теперь есть, где преподают курсы мам. К счастью! Мамы, мотайте на ус, не упускайте возможность посетить курсы мам.

• Нравится
Реакции: lui
[QUOTE="Armacast]В Ревде теперь есть, где преподают курсы мам. ........... не упускайте возможность посетить курсы мам.
[/QUOTE]Будущих??? На сайте видела статью, но там о будущих мамах. Или что имеешь ввиду, Armacast?

Armacast

cho'chka
там же есть занятия и не для будущих, а совсем даже для настоящих.

Решила закинуть эту статью в данную тему, наверное потому, что тропа уже есть с 09....))) Верные мысли, и я уже давно к этому пришла, попался грамотный текст, решила поделиться.....

"Кто вас контролирует?

У каждого из нас найдется причина почему мы чего-то не сделали, или продолжаем что-то делать. В этом проявляется удивительная творческая способность человека — всему находить оправдания. Но во всех этих оправданиях прослеживается одна важная закономерность: есть что-то вне нашего разума, что влияет на принимаемые нами решения и сдерживает нас. Как же победить это свойство? Есть одно качество без которого просто немыслимо достижение — ответственность.

Смысл эмоциональной ответственности в том, что нет никакого внешнего источника контроля нашей жизни. Всё зависит только от нашего выбора. Обстоятельства и другие люди влияют на нас ровно в той мере, в какой мы наделяем их властью влиять на нас. Конечно по своей сущности обстоятельства бывают и неконтролируемые (болезнь, пожар, война,), но выбирать как реагировать на эти обстоятельства зависит только от нас. Ведь все знают, что реакция на что угодно это прежде всего вопрос нашего мышления. Любое восприятие, любые эмоции и чувства возникают только у нас в голове. Зависть, злость, обида, тоска, радость, благодарность, восхищение... это все программы нашего мышления.

Нет ничего, что может повлиять на наш настрой без нашего согласия! Конечно, порой мы легко можем объяснить почему мы поступаем так, а не иначе. И когда нам приводят аргументы, что мы неправы и предлагают альтернативное решение мы часто используем фразу «ты просто меня не понимаешь!» и остаемся при своем мнении.

Конечно быть радостными или грустить, достигать цели или стоять на месте, наблюдая как нас засасывает этот мир, дело каждого. Но все мы в состоянии изменить мышление и отношение. Главное осознать это и прекратить наделять властью внешний мир.

Есть такое понятие, центр контроля. Это психологическая область, которая оказывает воздействие на наши решения и чувства. У ответственных людей этот центр находится внутри, у неответственных снаружи. Такие люди позволяют окружающему миру влиять на них. Но заметьте — «позволяют». То есть это опять же происходит с их разрешения.

Вот примеры такого внешнего влияния.

- Другие люди.

Порой кто-то нас злит или выводит из себя. Может быть оскорбляет или поступает несправедливо. Логичной реакцией на такие действия на первый взгляд является обида и злость. Ведь это его, а не наши действия. Но чьими чувствами являются вышеперечисленные качества? Правильно, нашими. Поэтому давайте не будем оказывать окружающим честь влиять на нас на расстоянии, но позволим себе решать как нам себя чувствовать.

- Непредвиденные обстоятельства.

Здесь схема та же. Только в роли агрессора выступают не личности, а вещи или события. Простим же и их. Обстоятельства мы не изменим, но отношение — это ведь наша привилегия.

- Личные недостатки.

Если отнестись к несовершенству как к неподдающимся влиянию обстоятельствам, все станет проще. Уметь прощать себя это тоже мастерство, которое должен освоить каждый. Не в смысле оправдать любой грех, а в смысле не позволять ему мешать нам обрести радость и мир. Кстати именно прощение самого себя позволяет меняться и избавляться от своих проступков и плохих привычек, тогда как вина топит нас в трясине бездействия.

- Прошлое.

Единственное место где оно продолжает жить — это память. И оттуда оно может контролировать нас. Так грустно осознавать, что несуществующие вещи и события воплощаются во вполне конкретные действия. Возможно какие-то события и были, но теперь их нет. Не наделяйте прошлое ответственностью за свое настоящее. Начните с нуля.

Несложно придумывать для себя отговорки, но в таком случае мы сознательно соглашаемся на бессилие и внешний контроль. Быть ответственным - значит делать то, что необходимо тогда, когда необходимо. Откажитесь от отговорок. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. Только вы контролируете свои мысли." (с)

Верх