Кто что думает сейчас?

Хиропрактики? Вы серьезно? Даже комментировать не охота ........

Я могу допустить, что некоторые техники каким-то непонятным пока для науки способом работают, ...... но формулировки типа "Мозг в разрезе напоминает око Гора, а это значит, что он сверхъестественен" меня отталкивают, ...... херасе, логика от нейробиолога .........

Я могу допустить, что некоторые техники каким-то непонятным пока для науки способом работают, ...... но формулировки типа "Мозг в разрезе напоминает око Гора, а это значит, что он сверхъестественен" меня отталкивают, ...... херасе, логика от нейробиолога .........
мну понравилось. В отличие от многих у него полно исследований, куча снимков МРТ, ЭЭГ. Вся наука описана вполне доступным языком.
На последней учебе по психотерапии нам тоже давали науку, правда мало, и в основном генетику. У него в разы больше. Лично мну, для подтверждения своих убеждений вполне хватило.
Мозг в разрезе напоминает око Гора
так и есть ..... символизм однако

Вообще, я понимаю, как мыслят такие люди как Диспенза ....... Получилось у чувака исправить в себе что-то, что медицина признала неизлечимым, он и уверовал в свои способности ....... Давай срочно искать объяснения своему "чудесному" выздоровлению, но внятного ответа не находит, знаний мат. части не хватает или еще чего, ...... тогда он берет и добавляет к мат. части эзотерику ......... Все себе объяснил, и айда шаманить да добро причинять налево\направо, ..... за денежку ........

Хотя если покопаться в истории болезни, наверняка его случаю можно найти вполне рациональное научное объяснение, ..... безо всякой мистической мути .........

В отличие от многих у него полно исследований, куча снимков МРТ, ЭЭГ.
Сомнительные графики, непонятно где полученные, кем и на каких приборах ........ Может их в Фотошопе нарисовали ........

Я тут тоже кое-что почитал, ...... Диспенза не привлекает к своим работам независимых экспертов, ...... почему? Ставишь опыты, имеешь некий результат, который претендует на истинность - покажи всем, ...... пусть каждый сомневающийся имеет возможность его перепроверить ..........

так и есть ..... символизм однако
Давайте все-таки определимся в рамках дискурса и определениях, ...... если дискурс научный - изъясняемся научной терминологией, если эзотерический - эзотерической, ....... смешивать не надо, херня получится ..........

так то он профессор нейрохимии и нейробиологии.
Техника работает
так он исправил не только у себя, у него целая клиника

Последнее редактирование:
Кроме Диспензы есть С.Ковалев. Вчера закончил читать его последнюю книгу, пока у мну только шесть книг. Все есть в сети, но предпочитаю живую книгу.
он конечно нагородил в отношении теории, но вполне читаемо. База - НЛП, плюс гештальт, психодрама, немного эзотерики. Свой институт, дохера практики.
Чистая, пошаговая практика, только в одной книге - "Семь шагов от пропасти, НЛП-терапия наркотических зависимостей"
Что у него, что у других - создание новых нейронных связей. Одна проблема - очень долго, месяц.

Давайте все-таки определимся в рамках дискурса и определениях, ...... если дискурс научный - изъясняемся научной терминологией, если эзотерический - эзотерической, ....... смешивать не надо, херня получится ..........
тут все довольно не однозначно .....
Я в теме более 30 лет. Начинал с классики - Фрейд, Юнг, Берн. Затем, в разгул в нашей стране эзотерики, увлекался ей - Гурджиев, Блавацкая, Рерихи, Ошо. Медитации не пошли, т.к. сильно нудные. Затем была всякая чертовщина - оккультные вещи, привороты, заклинания, гадания. Пару лет сидел на древнерусских ведических техниках. Затем опять - классика. С семинарами и тренингами завязал, т.к. сцепился с преподом, который после долгой лекции по нейрохимии, тупо впарил ведический ритуал визуализации.
Кста, все современные залицензированные психотехники на 70% состоят из эзотерики. Убирается всякая чертовщина - молитвы, заговоры, и проч., и остается голая техника. Техники рабочие, т.к. по ним написано море книг, есть целые школы на западе и у нас.
Сейчас подсел на Ковалева ..... вроде все вполне научно, но, ....... из всех щелей прет эзотерика.
Наука ...... тут все гораздо сложнее
Профессор нашей кафедры защищалась по теме " Психотерапия ревматоидного артрита". Сплошная наука, результат не плохой, все техники работают. Кста , у нее богатый опыт эзотерических практик, но ..... она полностью их отрицает, хоть и участвовала в шабашах, и видела результат.
Без науки, конечно сложно. Сложно принять любую технику без подтверждений массы нобелевских лауреатов.
Мну, что-бы поверить вполне хватило одного результата на собственной шкуре. Наука была - квантовая физика .... нихера не понял (как и сейчас), но поверил, вернее принял.
Все, нах, зависит от веры ...... Одним нужна нейрохимия, других устраивает заклинание бабушки-гадалки.
Самое прикольное в этой блуде - подводить науку под собственный результат ..... тогда работает все, т.к. появляется вера.

так то он профессор нейрохимии и нейробиологии.
И что с того? Ему обязано верить на слово? В науке авторитеты не работают, ..... только перепроверка .......
Кстати, в истории науки довольно много профессуры, подвихнувшейся на ЧСВ, ..... тот же Савельев, например .........

Техника работает
Вполне возможно, не отрицаю ....... Но теория под них подведена очень сомнительная ...... Все это больше похоже на подгонку решения под ожидаемый результат, а не на научные исследования ..........

так он исправил не только у себя, у него целая клиника
Док, ну о чем вы ....... Филиппинские хилеры тоже фокусы показывают будь здоров, "исцеленных" ими - вагонами вывози, ...... кто ж виноват, что люди такие впечатлительные ..........

И что с того? Ему обязано верить на слово? В науке авторитеты не работают, ..... только перепроверка .......
Кстати, в истории науки довольно много профессуры, подвихнувшейся на ЧСВ, ..... тот же Савельев, например .........
согласен, но, мои базовые знания вполне уложились в его теории ..... опровергать, перепроверять .... а нах ....
Ну лечу я свою соматику, свой позвоночник хрустальным шаром ..... и что? Мну помогает. Какая нах наука, да и зачем. По пьяни придумал, попробовал, охренел от результата. Поверил, использую, работает.
В молодости развлекался ..... Приходили с мужиками в кабак, выбирали столик со свободными девИчками, я слегка шаманил ..... Белый танец, девИчки наши. Работало всегда ...... И нах всякая наука ......

Что у него, что у других - создание новых нейронных связей. Одна проблема - очень долго, месяц.
А о каких нейронных связях речь? Простейшие, типа для того, чтобы писать левой рукой или ходить задом-наперед, создать можно, нейробиологии это не противоречит, ...... а вот со сложными все совсем не так просто, ...... 3 связи рушатся и 3 вновь образуются в ГМ за сутки - при этом сказать где они образуются, невозможно, ...... на сегодняшний день даже математической модели ГМ еще нет, не создана .........

Поэтому идет он нахер, ваш Ковалев, с такими заявлениями, ....... не верю ..........

Без науки, конечно сложно. Сложно принять любую технику без подтверждений массы нобелевских лауреатов.
Не вижу в этом ничего плохого ....... Здесь важно понимать, что из себя представляет современная наука - огромная система, которая многократно перепроверяет сама себя, максимально исключая ошибки и строя прогнозы на будущее .........

Внутри самой науки Нобелевская премия ничего не значит (об этом говорил еще Фейнман), ...... но с бытовой точки зрения это степень доверия ученому и его работам, ...... это значит, что куча других ученых его перепроверила и подтвердила .........

А о каких нейронных связях речь? Простейшие, типа для того, чтобы писать левой рукой или ходить задом-наперед, создать можно, нейробиологии это не противоречит, ...... а вот со сложными все совсем не так просто, ...... 3 связи рушатся и 3 вновь образуются в ГМ за сутки - при этом сказать где они образуются, невозможно, ...... на сегодняшний день даже математической модели ГМ еще нет, не создана .........

Поэтому идет он нахер, ваш Ковалев, с такими заявлениями, ....... не верю ..........
А что, так важна математическая модель ......Ну нет ее, создай свою ..... и пох, что она не научна. Лишь бы ты верил.
Мну совсем не интересна научность моего авто, мну прикалывает сам процесс езды.

Мну, что-бы поверить вполне хватило одного результата на собственной шкуре. Наука была - квантовая физика .... нихера не понял (как и сейчас), но поверил, вернее принял.
А вот я не могу поверить в квантовую физику, ...... точнее, в то, как её перекладывают на макромир ......... Что тут скажешь, ..... незнание - сила .........

А что, так важна математическая модель ......Ну нет ее, создай свою ..... и пох, что она не научна. Лишь бы ты верил.
Док, знаете, ....... не будь я технарем по образованию, возможно, принял бы такой подход .......... Но я технарь, ..... и никогда не сунусь в систему прежде, чем изучу её устройство ........

Написать свою программу - можно, ..... пусть для этого даже потребуется изобрести новый язык программирования, ...... но один фиг нужны данные о системе, ....... скрипты и проги для двухбитного компьютера не пойдут на трехбитном, хоть тресни ........

А вот я не могу поверить в квантовую физику, ...... точнее, в то, как её перекладывают на макромир ......... Что тут скажешь, ..... незнание - сила .........
мну вполне хватает что она есть .....
Когда я хочу 100 рублей, то мну глубоко похер как они ко мне придут ...... может з\п, может премия, может найду кошелек. Мне нужна денюшка, интересен процесс ее добывания. Научность процесса значения не имеет.
В одном согласен - без веры, полная херня. Однако Земля круглая, вертится, и не зависит от науки ...

весь кайф в результате .......
Чтобы выйти на результат, нужно желание ..... А я не могу заставить себя заниматься тем, в чем не вижу смысла .........
Для меня кайф не в результате, а в пути к нему (я, кстати, этого сам долго не мог понять) ..........

Док, знаете, ....... не будь я технарем по образованию, возможно, принял бы такой подход .......... Но я технарь, ..... и никогда не сунусь в систему прежде, чем изучу её устройство ........
да ладно .... ты идешь в столовую, потому что есть чуЙство голода, типа желание поесть. Вряд ли ты знаешь систему ЖКТ, клеточный обмен и прочую херь. Весь мир творит детей, и максимум что все знают - сперматозоид и яйцеклетка. Весь функционал знают только медики, притом часть этого функционала.

Верх