Клиповое мышление не позволит нашим детям стать элитой

Что тут скажешь. Каждой эпохе - свои эпидемии........))) Вы же не повернете этот процесс вспять?

[QUOTE="Эмма]увеличение источников в наше время, дает тот же процент усвояемости.
[/QUOTE]
Не, не согласен .... Раньше информация преподносилась систематизировано, начиная со школьной скамьи, сейчас хаотично ..... Так что при увеличении количества источников имеем снижение усваиваемости ......

Лучше фундамент меньше, но прочнее, чем огромный, но весь в трещинах ......

[QUOTE="Romus]Не, не согласен .... Раньше информация преподносилась систематизировано, начиная со школьной скамьи, сейчас хаотично ..... Так что при увеличении количества источников имеем снижение усваиваемости .......
[/QUOTE]раньше дозировали информацию ..... сейчас свобода. Каждый сам определяет чего и сколько.

[QUOTE="DocPsh]когда свои дети, то начинаешь задумываться .....
[/QUOTE]Со своим масштабом разобраться все-таки проще.......

[QUOTE="Эмма]Со своим масштабом разобраться все-таки проще.......
[/QUOTE]наоборот ..... личная заинтересованность всегда вредит терапии

[QUOTE="Эмма]Со своим масштабом разобраться все-таки проще.......
[/QUOTE]
Когда имеешь понятие о системном подходе ...... А если нет ........

[QUOTE="Romus]Не, не согласен .... Раньше информация преподносилась систематизировано, начиная со школьной скамьи, сейчас хаотично ..... Так что при увеличении количества источников имеем снижение усваиваемости ......
Лучше фундамент меньше, но прочнее, чем огромный, но весь в трещинах ......
[/QUOTE][QUOTE="DocPsh]раньше дозировали информацию ..... сейчас свобода. Каждый сам определяет чего и сколько.
[/QUOTE]И раньше, помимо школьной программы, все кто желает, расширяли свой кругозор (разумеется из печатных источников). И, как раз наоборот - "ерундиция" всегда была полезна для развития интеллекта. Сами понимаете, кто-то выбирает (и способен воспринимать) только узко специализированные знания, кто-то поверхностные, кто-то ту самую "фигу"........

[QUOTE="DocPsh]наоборот ..... личная заинтересованность всегда вредит терапии
[/QUOTE]Я думаю, вы сами знаете, что вам делать. Я "свои дела" интуитивно знаю.

[QUOTE="Эмма]И раньше, помимо школьной программы, все кто желает, расширяли свой кругозор (разумеется из печатных источников).
[/QUOTE]
Раньше учили работать с информацией - анализировать, делать выводы ..... Сейчас дают информацию и .... всё ...... Делай с ней что хочешь ......

[QUOTE="Romus]Раньше учили работать с информацией - анализировать, делать выводы ..... Сейчас дают информацию и .... всё ...... Делай с ней что хочешь ......
[/QUOTE]Ну да, соглашусь, сама указывала на засилье в последнее время "эмоциональных" текстов. А вот насчет учили, не помню, мне кажется я сама всегда училась, по своему......)))

[QUOTE="Эмма]А вот насчет учили, не помню, мне кажется я сама всегда училась, по своему......)))
[/QUOTE]
Не столько учили, сколько систематизировали процесс обучения ..... Так сказать, учили не уча ......

Наша беседа чем-то похожа на - "... а были люди в наше время, не то что нынешнее племя......", самая банальная логика старперов во все времена.......))))

[QUOTE="Эмма]Наша беседа чем-то похожа на - "... а были люди в наше время, не то что нынешнее племя......", самая банальная логика старперов во все времена.......))))
[/QUOTE]
В отличие от автора статьи я констатирую чистый факт, без негативных коннотаций. К таким вещам нельзя относиться иначе, чем к эволюции, а эволюция - естественный, оправданный процесс - если оно есть, значит так надо.

[QUOTE="Romus]а эволюция - естественный, оправданный процесс - если оно есть, значит так надо.
[/QUOTE]любой процесс чему то учит ..... кста, инволюция то же процесс ...

[QUOTE="DocPsh]любой процесс чему то учит ..... кста, инволюция то же процесс ...
[/QUOTE]
Любой процесс синусоидален в пространстве .... Кста, известный нам человек до сих пор не инволюционировал, может, пора ...?

.....вчера (по скайпу, правда) воспитывала детей в количестве трех орущих и несносных обезьянок. Вот уж реально где присутствует клиповое мышление(((((. Настояла на просмотре вот этого - http://www.youtube.com/watch?v=qXfNHzNKDkk . Сегодня посмотрим, отложилось ли что-то в голове.........

Сверху