«Хочу застать мать живой»: последнее слово обвиняемого в убийстве Едугина в Ревде

В Ревде окончен суд по убийству Михаила Едугина, исчезнувшего в марте 2017 года и найденного мертвым через два месяца — его расчлененные останки были закопаны в лесу под Полевским. Сегодня, 24 января, обвиняемый в этом преступлении, 46-летний Сергей Федотов, сказал последнее слово.

По версии следствия, 17 марта 2017 года Федотов в своем доме в поселке Шумихе под Ревдой «из личных неприязненных отношений» убил Едугина, который приехал к нему вместе с их общим знакомым. Потом, чтобы скрыть преступление, расчленил тело, вывез в лес и закопал. А сам вскоре уехал на Сахалин, устроился в рыбацкую артель. Там его и задержали в июне, после того, как по показаниям свидетеля в ходе оперативно-следственных действий нашли лесную могилу.

Судебный процесс начался 10 января, 24 января продолжился. Подсудимый полностью признал свою вину в убийстве (ч.1 ст.105 УК РФ) и незаконном обороте взрывчатых веществ (ч.1 ст. 222.1 УК РФ) — при обыске в его доме полицейские обнаружили незарегистрированный порох.

Государственный обвинитель испрашивает для подсудимого наказание в виде 13 лет лишения свободы.

Последнее слово Сергей Федотов произносил со слезами на глазах, срывающимся голосом.

— Прежде всего я хотел бы попросить прощения у потерпевшей стороны, — сказал он. — Знаю, что это трудно все, тяжело. Прошу простить меня. Говорю это не потому, что находимся в суде, что это регламент. А потому, что я  искренне сожалею. Я не делал этого специально, — и обратился к суду. — Ваша честь, я глубоко раскаиваюсь и готов понести наказание. Единственная просьба — не наказывать строго, хочу при освобождении застать мать живой и провести остаток жизни со своими близкими.

56-летний Михаил Едугин пропал 17 марта прошлого года. На следующий день он не появился на работе, его машина осталась во дворе, а мобильный был недоступен. 19 марта родственники обратились с заявлением в полицию, начались поиски, к которым присоединились волонтеры: искали в лесу в направлении Мариинска. 6 апреля, получив материал по исчезновению Едугина из полиции, Следственный отдел по Ревде областного СКР  возбудил уголовное дело по признакам убийства. В конце декабря дело было передано в суд.

Приговор будет провозглашен 30 января (вторник) в 8.30.

Просмотреть полный текст статьи

Верх