«В распространении пропаганды виноваты зрители». Ревдинцы рассказали, что и почему смотрят по телевизору

Согласно исследованию, итоги которого в сентябре опубликовал аналитический «Левада-центр», доверие к телевизионным новостям в России упало. Опрос показал, что в целом доверие к теленовостям за последние девять лет упало на 30% (с 79% до 49%), в пользу интернет-источников новостей. Среди людей от 18 до 24 лет соотношение любителей телевидения и интернета — 49% на 54%, среди людей старше 55 лет (что предсказуемо) — 89% на 18%. Мы решили узнать у ревдинцев, читающих @revdainfo во ВКонтакте, доверяют ли они телевидению, какие каналы смотрят и каких журналистов слушают с особым вниманием. Вот что они рассказали.

Владимир Сухих:

— В выходной, когда включаю ТВ днём, то смотреть могу либо телеканал «Культура», либо про природу, либо РБК. Россия 1 и Первый канал — это скопище отвратных ток-шоу, в которые умудряются засунуть ещt и пропаганду! Это же мерзко перемывать кости людям, обсуждать «чотамухохлов». И ведь это кто-то смотрит, просто так в эфирное время это же не будут ставить. Если «совсем смотреть нече», есть функция смарт-тв, а там уже можно выбирать что смотреть через интернет.

Larisa Mauch:

— Все фильмы — в интернете, а новости смотрю основные на федеральных каналах, для анализа ситуации в стране по коэффициенту вранья. В интернете столько реальных фактов, что коэффициент вранья по ТВ давно составляет 100%.

Макс Гайнитдинов:

— Что в интернете что, в телевизоре можно наткнуться на ложную информацию. Что выбирать к просмотру и чему верить, дело каждого. Например, я отдаю предпочтение из новостных — передаче «Вести недели» по воскресеньям на канале «Россия». Шоу «Голос» вполне подходит для вечернего пятничного просмотра на «Первом». Можно намеренно смотреть и наслаждаться такими шоу как «Звёзды под гипнозом» или «Званый ужин». Хрень полная, но рейтинг свой имеет.

Александр Троценко:

— Эфирные каналы не сморим уже давно. Если есть время и настроение — хорошие передачи дублируются в интернете, где можно их найти. Но в то же время по работе слежу за телевидением. Сейчас кризис наступил из-за этих ваших интернетов и эфирное телевидение внедряет большое количество ток-шоу с «экспертами». К сожалению, это мировая тенденция. Приятно только осознавать, что те, кто делает эти передачи — профессионалы. Само по себе телевидение никуда не скатывается. Если люди будут требовать треугольные автомобили, автопром будет вынужден начать их производство, точно также с телевидением — люди готовы продавливать диван часами и непрерывно щелкать пультом, наполнить 600 каналов 168 часов полезной информации в неделю просто не реально! Поэтому много ток-шоу — жвачка для мозга. И потому много «что там у хохлов» — людям нравится, рейтинги ползут, ничего личного, только бизнес. Так что, хоть я и не смотрю, но в телевидение верю. Все сложно, но, если разложить по полочкам, то логично и понятно. Единственные, кто виноват в размножении низкопробных ток-шоу и в огромном количестве пропаганды — зрители, которые это с удовольствием смотрят.

Максим Дергунов:

— Лет пять назад отказался от телека и, знаете, чувствую, что ничего не потерял. Все, что интересно, есть в интернете. Забыл про навязчивую рекламу. Никто мне не навязывает своё мнение (политику). Стал мыслить более критически. Одни плюсы, в общем. Красота.

Татьяна Попова:

— Так все категорично высказываются о телевизоре, мол, зомбоящик… А интернет будто нет. Смотрим семьей как новости Первый канал, «Вести-Урал», ТАУ Шеремета, мультики, «Дисней» и «Карусель». Особенно мне и мужу нравится канал «Охотник и Рыболов». Еще телеканал «Звезда». На НТВ — «Следствие вели…» с Каневским. Хороший сериал «Годунов» с Безруковым в главной роли. «Добров в эфире» по РенТВ. И наконец, местные новости «Единства» Много, конечно, у кого цифровое или САРТ-тв по 200 каналов, а как что: не-не, я телевизор не смотрю У нас обычное, кабельное. Посмотреть есть что, надо просто фильтровать. Хотя бывает и так, что телевизор чисто для звука на фоне, он у нас не выключается вообще уже год, даже ночью.

Еще по теме

• «Консервы, которые нужно открывашкой открывать». Ревдинцы в соцсетях рассказали, какие упаковки продуктов их раздражают.
  • «Могу забрать к себе на дачу»: ревдинцы отвечают главе Ревды на вопрос о судьбе памятника Ленину.
  • «Выпивка для слабых». Ревдинцы в соцсетях обсуждают, как отдыхать без алкоголя.

Просмотреть полный текст статьи

Вверх