Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Надя КИМ

Кто что делает сейчас?

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Romus сказал:

А по-моему, одно влияет на другое и наоборот ....... Двойная обратная связь обуславливает существование саморегулирующей системы ............

из отрасли курица или яица ..... решение данного вопроса никак не влияет на существование индивидуума, что у курицы, что у человека .....

Поделиться сообщением

3 часа назад, Romus сказал:

При определенных условиях поиска решений одних и тех же задач все (или почти все) люди будут выдавать один и тот же результат ....... Например, базовые "хорошо/плохо" у всех схожи ........

Не соглашусь. Во-первых,  понятия "хорошо/плохо" не биологические, а социальные и определяются обществом. Единых для всех критериев нет. Во-вторых, даже в конкретном обществе существуют разные мнения. Например, "бить детей - плохо, надо воспитывать чадо исключительно в словесной форме",  или " бить детей необходимо и это хороший метод для воспитания".

Другой пример. В поиске работы, несколько человек претендуют на одну вакансию "среднего звена" (неважно в какой отрасли). Для испытания им дается одинаковая для всех задача, которую необходимо выполнить к определенному сроку. Кандидаты имеют одинаковое образование, одного возраста, пола, у них одинаковый опыт работы по специальности и нет опыта работы в других сферах. Одинаков ли, будет результат, в итоге...? 

Первый, не смог решить задачу в срок (забыл кое-какие знания). Второй, даже не стал её решать, посчитав будущего начальника самодуром, выставляющим сложные (по его мнению) задачи для такого короткого времени и развернул лыжи.  Третий, спокойно решил задачу, сам, без напряга. Четвертый, решил задачу, но потратил все отведенное время для решения (не ел, не спал). Пятый, созвонился с бывшими коллегами (пообещав поставить по коньячку)  делегировал решение задачи, разделив её на части, оставил для себя итоговую часть и  выполнил задание в срок . Все оставшиеся, три претендента, при сдаче задания озвучили свои методы решения. Итак, кого бы вы взяли на должность..........?))  

Если не согласны с моими выводами, предоставьте свой, конкретный, пример....... 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Romus сказал:

Присутствует, но не в этом дело. В развивающемся мозге клетки претерпевают ряд генетических модификаций, их ДНК вовсе не одинакова.

Я не утверждала, что ДНК должна быть одинаковой. Изначально же, речь шла совсем о другом. Вы, высказали предположение, что человек являет собой не только биологическую сущность. Тем не менее, приводите примеры исключительно биологического свойства.

Напрмер, Т-клетки памяти.

И это тоже - биология.

...... бывает падает близко, а бывает укатывается  очень далеко ..........

В случае генетических патологий, когда рождаются люди с физ.отклонениями, а так же психическими (что тоже является генной патологией). Например, рождение у благополучных по физическим и психологическим параметрам родителей,  ребенка, ставшего в будущем садистом/насильником, причем  без влияния внешней среды. Гены так сложились неудачно, как карты. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Romus сказал:

Найдите в сети высказывания Савельева на эту тему. Это не трудно.

Я в курсе, о том, что Савельев генетику не приветствует. Но это его личное дело, может сколько угодно "бодаться" с генетиками, а генетики с Савельевым.......... Я, (как дилетант) предпочту прислушаться к мнению Савельева в той части, где он являет себя профессионалом. И к генетикам аналогичный подход. Надеюсь и вы (являясь таким же дилетантом) разделяете подобную позицию.......

Вот интересная ссылочка на тему..........

http://antropogenez.ru/review/851/

Поделиться сообщением

14 часов назад, DocPsh сказал:

из отрасли курица или яица ..... решение данного вопроса никак не влияет на существование индивидуума, что у курицы, что у человека .....

Вопрос "что первично - курица или яйцо" не решаем чисто по техническим причинам, ..... двойная же системная ОС дело обычное, в природе встречается повсеместно .......

Изменено пользователем Romus

Поделиться сообщением

11 часов назад, Эмма сказал:

Не соглашусь. Во-первых,  понятия "хорошо/плохо" не биологические, а социальные и определяются обществом.

Стало быть, человек существо не только биологическое, верно?

Единых для всех критериев нет. Во-вторых, даже в конкретном обществе существуют разные мнения. Например, "бить детей - плохо, надо воспитывать чадо исключительно в словесной форме",  или " бить детей необходимо и это хороший метод для воспитания".

О единстве критериев не было и речи, я писал о схожести. В геометрии есть такое понятие как подобие. В Библии есть 10 заповедей, в Коране тоже. В религиях неавраамического толка свои постулаты, но отличаются они не сильно.

Другой пример. В поиске работы, несколько человек претендуют на одну вакансию "среднего звена" (неважно в какой отрасли). Для испытания им дается одинаковая для всех задача, которую необходимо выполнить к определенному сроку. Кандидаты имеют одинаковое образование, одного возраста, пола, у них одинаковый опыт работы по специальности и нет опыта работы в других сферах. Одинаков ли, будет результат, в итоге...? 

Результат будет разным. Но результат будет зависеть не только от тестируемого, но и от того, кто тестирует. Один руководитель сделает ставку на исполнительность, другой на креативность и т.д.

Если не согласны с моими выводами, предоставьте свой, конкретный, пример.......

Примерно пол жизни назад я поступил в институт, чью программу я выполнял на тот момент? Вообще, хотел ли я учиться в 20 лет? Нет, мои хотелки лежали совсем в иной плоскости. Однако, родители, школа, социум сделали свое дело, в итоге я абитуриент, выбираю специальность. И чем же обусловлен мой выбор? Набором социальных клише и штампов. Знал бы я на тот момент о выбранной профессии то, что я узнал через пол года, хрен когда пошел бы на эту кафедру. Оk, вот я уже студент, и кто меня учит? Кто вкладывает в меня профильные знания? Я сам? Нет, это делают преподаватели. Именно они выбирают как и чему меня учить. Прихожу на работу, мне говорят "забудьте вашу дедукцию и индукцию, нам нужна продукция" и дают должностную инструкцию - программу, составленную, мягко говоря, не самыми умными людьми. Не хочешь принять - сиди, соси лапу. Выбор или иллюзия выбора?

Теперь я сам руководитель, сам определяю программы, которые будут установлены в головы моих подчиненных. Не всем это нравиться, но это уже не мои проблемы. Но разве я отвязался от внешних установок? Нет, их появилось ещё больше, и конца-края этой веренице нет и быть не может.

Изменено пользователем Romus

Поделиться сообщением

круто вас занесло .... аж в генетику .....

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Romus сказал:

Примерно пол жизни назад я поступил в институт, чью программу я выполнял на тот момент? Вообще, хотел ли я учиться в 20 лет? Нет, мои хотелки лежали совсем в иной плоскости. Однако, родители, школа, социум сделали свое дело, в итоге я абитуриент, выбираю специальность. И чем обусловлен мой выбор? Набором социальных клише и штампов. Знал бы я на тот момент о выбранной профессии то, что я узнал через пол года, хрен когда пошел бы на эту кафедру. Оk, вот я уже студент, и кто меня учит? Кто вкладывает в меня профильные знания? Я сам? Нет, это делают преподаватели. Именно они выбирают как и чему меня учить. Прихожу на работу, мне говорят "забудьте вашу дедукцию и индукцию, нам нужна продукция" и дают должностную инструкцию - программу, составленную, мягко говоря, не самыми умными людьми. Не хочешь принять - сиди, соси лапу. Выбор или иллюзия выбора?

Теперь я сам руководитель, сам определяю программы, которые будут установлены в головы моих подчиненных. Не всем это нравиться, но это уже не мои проблемы. Но разве я отвязался от внешних установок? Нет, их появилось ещё больше, и конца-края этой веренице нет и быть не может.

знакомая история, но ...... опять же, ...... твой выбор, ... за "примерно пол жизни" всегда можно было уйти от чужих планов и программ 

Изменено пользователем DocPsh
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Я не утверждала, что ДНК должна быть одинаковой. Изначально же, речь шла совсем о другом. Вы, высказали предположение, что человек являет собой не только биологическую сущность. Тем не менее, приводите примеры исключительно биологического свойства.

Я тоже говорил о другом. Но вы во всем склонны видеть биологию.

И это тоже - биология.

Вся информация храниться на каких-то носителях. Природа более совершенна, чем современные компьютеры, в ней информация сама определяет форм-фактор носителя, техника до такого пока что не добралась. Однако, систематехнику интернета, как и природы, обуславливают не только носители и обрабатывающие устройства, но и информационные сети. Проводные, беспроводные, цифровые, аналоговые. Wi-Fi в вашей квартире - биология? Нет, это физика. Операционная система и браузер, посредством которых вы коннектитесь к этому форуму - биология? Отнюдь. Биологию можно пощупать, измерить. К программам такой подход не применим.

Поделиться сообщением

Я в курсе, о том, что Савельев генетику не приветствует. Но это его личное дело, может сколько угодно "бодаться" с генетиками, а генетики с Савельевым.......... Я, (как дилетант) предпочту прислушаться к мнению Савельева в той части, где он являет себя профессионалом. И к генетикам аналогичный подход. Надеюсь и вы (являясь таким же дилетантом) разделяете подобную позицию.......

Вот интересная ссылочка на тему..........

http://antropogenez.ru/review/851/

Согласен, Савельев не генетик. И я не генетик, и вы тоже. Но как человек интересующийся я задаюсь вопросом, какое прикладное значение имели исследования, проведенные по программе "Геном человека", и ответа не нахожу.

Ссылку видел, не впечатлило. Википедия, на которую ссылается автор, хороша в общеобразовательном плане, но не в узкоспециализированных вопросах.

Поделиться сообщением

37 минут назад, DocPsh сказал:

знакомая история, но ...... опять же, ...... твой выбор, ... за "примерно пол жизни" всегда можно было уйти от чужих планов и программ 

Уйти куда? Разве что, к другим программам и планам ........

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Romus сказал:

Уйти куда? Разве что, к другим программам и планам ........

ага ..... только к своим программам и планам

Поделиться сообщением

Только что, DocPsh сказал:

ага ..... только к своим программам и планам

Так у меня всегда были, есть и будут свои программы и планы ........ Но они переплетены с чужими, и от этого никуда не деться ..........

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Romus сказал:

Так у меня всегда были, есть и будут свои программы и планы ........ Но они переплетены с чужими, и от этого никуда не деться ..........

все чужое можно трансформировать в свое

Поделиться сообщением

1 минуту назад, DocPsh сказал:

Ага, ..... мой шеф все пытается подбить меня на занятия спортом, а я демонстративно кладу на это болт ....... И чо артачусь, спрашивается ..........

Поделиться сообщением

И чо артачусь, спрашивается ..........

и чо ты артачишься, ......чего боишься ..... 

Поделиться сообщением

8 минут назад, DocPsh сказал:

Прилетело задание на закупку оборудования - херова гора наименований, туева чуха производителей ...... Можно "трансформировать в свое", молча отдать в проработку и ..... создать технарям геморрой размерам с кулак ....... Кроме того, проблематика может повлечь за собой производственные траблы, а мне это невыгодно ........

Поделиться сообщением

5 минут назад, DocPsh сказал:

и чо ты артачишься, ......чего боишься ..... 

Мне это неинтересно .........

Поделиться сообщением

Мне это неинтересно .........

так скажи это шефу ...

Поделиться сообщением

Только что, DocPsh сказал:

так скажи это шефу ...

Ему об этом прекрасно известно,  ...... но натура такая, ESFP ...........

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Romus сказал:

Прилетело задание на закупку оборудования - херова гора наименований, туева чуха производителей ...... Можно "трансформировать в свое", молча отдать в проработку и ..... создать технарям геморрой размерам с кулак ....... Кроме того, проблематика может повлечь за собой производственные траблы, а мне это невыгодно ........

смотря как отдать ..... если с желанием геморроя, то получишь геморрой .....

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Romus сказал:

Ему об этом прекрасно известно,  ...... но натура такая, ESFP ...........

если желание шефа никак не влияет на ваши отношения, з\п, и прочее, то можно забить. Если влияет, то .... громадное поле для развлекухи, типа "спорт -это плохо" 

Поделиться сообщением

смотря как отдать ..... если с желанием геморроя, то получишь геморрой .....

Чтобы без геморроя, надо ТЗ полностью пересматривать и убеждать руководство в верности своих решений ....... Это тоже геморрой, только в другой форме .......

Благодарю проектировщиков за дальновидность ..........

Поделиться сообщением

если желание шефа никак не влияет на ваши отношения, з\п, и прочее, то можно забить. Если влияет, то .... громадное поле для развлекухи, типа "спорт -это плохо" 

На мои отношения с теперешним шефом это особо не влияет, хотя периодически он смотрит на меня с подозрением ....... А вот во время работы на НСММЗ максимовского периода неприятных моментов я поимел ..........

Для меня спорт - это "нах#й не надо", я по-другому развлекаюсь и дискутировать на эту тему по десятому кругу желания не испытываю .......

Поделиться сообщением

5 минут назад, Romus сказал:

Чтобы без геморроя, надо ТЗ полностью пересматривать и убеждать руководство в верности своих решений ....... Это тоже геморрой, только в другой форме .......

Благодарю проектировщиков за дальновидность ..........

в любом геморрое (даже в заболевании) можно найти позитив. ..... Кста, половину друзей (которые поверили) избавил от этой хрени .....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация