Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Надя КИМ

Кто что делает сейчас?

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Romus сказал:

Мирозданию, может быть и похер, .... а вот человек живет в описанной системе ..........

физическим телом человек живет в социуме, природе и проч. Ментально ..... в системе, созданной им, ...... может это и философия, но скорее всего, индивидуальная. Если она, философия, помогает ему, то, я только "за". Хотя, не факт, что  его философию принимает обЧество.

По закону, принудка возникает   в одном случае ..... -  если человек может нанести вред себе. Так что, ни каждая система хороша.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Romus сказал:

Опытной базы существенно не хватает, чтобы склеить теорию ........

а смысл ее клеить? 

Эмме хватает Савельева. Мну, вполне удовлетворила цитата Бора. 

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Romus сказал:

Применял и применяю много чего, ..... не всегда можно сказать, что именно удастся извлечь из эксперимента ........

без желания человека на него воздействовать бесполезно 

Поделиться сообщением

1 час назад, DocPsh сказал:

физическим телом человек живет в социуме, природе и проч. Ментально ..... в системе, созданной им, ...... может это и философия, но скорее всего, индивидуальная. Если она, философия, помогает ему, то, я только "за". Хотя, не факт, что  его философию принимает обЧество.

Все как в квантмехе - есть микро и макроуровни .......

а смысл ее клеить?

А вас кто-то заставляет?

Эмме хватает Савельева. Мну, вполне удовлетворила цитата Бора. 

Да, но сам Бор это Ньютон + Максвелл + Планк + Резерфорд + много ....... 

Изменено пользователем Romus

Поделиться сообщением

без желания человека на него воздействовать бесполезно 

Не замечал, чтобы стадо желало огрести от пастуха .........

Поделиться сообщением

11 минут назад, Romus сказал:

Не замечал, чтобы стадо желало огрести от пастуха .........

наличие пастуха, отвечающего за стадо,  снимает со стада ответственность за деяния 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Romus сказал:

Да, но сам Бор это Ньютон + Максвелл + Планк + Резерфорд + много ....... 

согласен, но для меня Бор закрыл проблему изучения всех остальных 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

14 минут назад, DocPsh сказал:

наличие пастуха, отвечающего за стадо,  снимает со стада ответственность за деяния 

Стадо никогда ни за что не отвечает ...... Но если периодически не пинать некоторых баранов, хрен шерсти клок получишь ..........

Поделиться сообщением

17 минут назад, DocPsh сказал:

согласен, но для меня Бор закрыл проблему изучения всех остальных 

Т.е. для всех Бор поставил ряд вопросов, а для вас закрыл, ..... т.е. персонально .......??

Поделиться сообщением

12 минут назад, Romus сказал:

Стадо никогда ни за что не отвечает ...... Но если периодически не пинать некоторых баранов, хрен шерсти клок получишь ..........

так данная игра всех устраивает ...... за безответственность можно и шерсть отдать, и пинок получить. И не факт, что пастух меньше огребает .....

Поделиться сообщением

15 минут назад, Romus сказал:

Т.е. для всех Бор поставил ряд вопросов, а для вас закрыл, ..... т.е. персонально .......??

скорее всего "да" ...... гораздо сложнее осознать вторую часть его высказывания:

И не является ли величайшим ограничением то, что я определяю собственную реальность лишь через чувственное восприятие?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

скорее всего "да" ...... гораздо сложнее осознать вторую часть его высказывания:

И не является ли величайшим ограничением то, что я определяю собственную реальность лишь через чувственное восприятие?

Об этом я и говорю, .... человек это не только сенсорика, это ещё и разум .......

Операционная система компьютера + датчики/механизмы, которыми она управляет ....... С единственным отличием - ОС человека обладает отлаженными функциями самоорганизации, у компьютеров эти скиллы пока что в зачаточной стадии ........

Поделиться сообщением

2 часа назад, Romus сказал:

Все как в квантмехе - есть микро и макроуровни .......

Квантмех - микро, ОТО - макро, ........ наврал чутка, сорри .........

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Romus сказал:

Об этом я и говорю, .... человек это не только сенсорика, это ещё и разум .......

Операционная система компьютера + датчики/механизмы, которыми она управляет ....... С единственным отличием - ОС человека обладает функциями самоорганизации ........

согласен, но если уйти на уровень ОС, то есть еще и вирусы (п\сознание), с которыми не каждая ОС справится 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Romus сказал:

Квантмех - микро, ОТО - макро, ........ наврал чутка, сорри .........

проблема в другом - как настроить адекватное сосуществование микро и макро

• Нравится 1

Поделиться сообщением

33 минуты назад, DocPsh сказал:

согласен, но если уйти на уровень ОС, то есть еще и вирусы (п\сознание), с которыми не каждая ОС справится 

Я бы сказал, что подсознание это часть ОС, .... собственные (внутренние) сценарии ........

Поделиться сообщением

37 минут назад, DocPsh сказал:

проблема в другом - как настроить адекватное сосуществование микро и макро

Проблема, да ..?? А кто-то говорил, без ответа не бывает вопроса .........))

Поделиться сообщением

5 минут назад, Romus сказал:

Проблема, да ..?? А кто-то говорил, без ответа не бывает вопроса .........))

ну да, только не всегда микро и макро готовы принять ответ. И даже, если примут, то процесс настройки довольно болезненен, и результат не предсказуем

Изменено пользователем DocPsh

Поделиться сообщением

3 минуты назад, DocPsh сказал:

ну да, только не всегда микро и макро готовы принять ответ. И даже, если примут, то процесс настройки довольно болезненен 

Сегодня Винда ушла в обновления, прямо во время работы, ..... и вроде, хрен бы с ним, я не в завале, .... но, гадство, слетели все настройки ........

Поминаю "добрым" словом Microsoft .........

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Romus сказал:

Сегодня Винда ушла в обновления, прямо во время работы, ..... и вроде, хрен бы с ним, я не в завале, .... но, гадство, слетели все настройки ........

Поминаю "добрым" словом Microsoft .........

Бывает.  Когда донастраиваешь на стандарт.  Именно из-за этого бесят все эти обновления 😈

Сегодня пришла на рабместо и такая же хрень : обновление, будь оно не ладно

Поделиться сообщением

Не, у меня не стандартные ....... Я после установки сразу все лишнее отключаю к ебм, ..... плюс, в этот раз вместе с обновлениями какой-то х#иты накачало, пришлось чистить и все восстанавливать обратно ........

Поделиться сообщением

5 часов назад, Romus сказал:

А что, индустриальное общество куда-то делось?

Имеется в виду: стоит ли принимать во внимание все его труды безоговорочно, без поправок на новую реальность. Кстати, некоторые государства уже считаются постиндустриальными, но это не про нас пока.

5 часов назад, Romus сказал:

Опровергает или подтверждает наука, философия же предлагает концепты ......

Смотрите, ..... Савельев утверждает, что "общество тупеет - мозг уменьшается" (в этом нейробиологу можно верить?), .... и с чем же это связано? А связано это с тем, что в процессе эволюции человек изобретал все новые и новые орудия труда, существенно облегчающие ему жизнь ....... Если ещё в 16-17-м веках н.э. для того, чтобы выжить, ему требовалось вкалывать от зари до зари - в поле, в ремесленной мастерской, на фабрике, то уже в 19-м, с началом индустриализации, у хомосапиенса появилась куча свободного времени, которое он не знал, на что тратить ....... Так появились психолухи, кухонные фейлософы и прочие трубадуры, и заверте ......... точнее, продолжилось, только в другом масштабе ...........

Ядерная физика не оказала влияния на человека? А как же Чернобыль, Хиросима и Нагасаки? А современные медиа? Электроника? Виртуальная и дополненная реальность? Неужто они нас не меняют? Ещё как, Эмма, ..... мы продукт собственной жизнедеятельности, .... от этого ни спрятаться, ни скрыться ........

Несколько по другому:  На изменение вида влияет несколько факторов - это среда обитания, другие виды и внутривидовая конкуренция. Если к обитаемой среде, мы, в данное время, приспособились удачнее и научились ее использовать и изменять, остались только катаклизмы, которые на нас влияют как и прежде. Другие виды на нас влияют еще меньше, например в наших краях пожалуй только клещевой энцефалит страшен, и то, если пренебречь защитой.Что еще? бактерии и вирусы..... но и с ними мы боремся успешнее чем раньше. Остается только внутривидовая конкуренция.

А вот тут ситуация такая. Чем агрессивнее условия для конкуренции - тем эффективнее (с нашей же точки зрения) эволюционирует человек. Отбор жестче - выживает больший процент здоровых (иммунитет, физические параметры) и сообразительных (интеллект, можете разумом назвать)). Накапливая знания и меняя среду, человек облегчил условия для существования - стало выживать больше не самого умного и здорового народу. Если помните, все записывается в ДНК и передается далее. Внутривидовая конкуренция становится более мягкой, жизнь - комфортнее. 

Дошло до того, что в начале хх века ученые задумались о том, что таким путем мы выродимся и вымрем. И задумались над искусственной селекцией человека. Сперва дело пошло, благодаря австрийскому художнику, который думал больше о благе нации чем о себе и вдохновился учеными задумками, но дело сами знаете чем закончилось, насилие противно человеческой природе, разуму. Разуму вообще приятнее ненапрягаться,  потому и упрощаем себе среду.  С одной стороны развитие технологий - это благо и возможность для долгой и безпроблемной жизни (голод победили, эпидемии сократили, выживаемость улучшилась......) С другой - то самое вырождение и самовыпиливание из системы ( невозможность заставить европейцев размножаться, тому пример, и на гос уровне не могут ничего придумать чтобы повлиять) А повлиять можно только ужесточив среду, отбросив все достижения - но это невозможно.  

Совершенствование вооружения, средств информации, техники и проч........происходит по воле человека и конечно же меняет его. Но  мы то спорили о сознательном влиянии.  

Поделиться сообщением

5 часов назад, DocPsh сказал:

Эмме хватает Савельева

Да ну......?)) Вот так пишешь-рассказываешь, а у окружающих, все равно, складывается о тебе не то впечатление, и они видят тебя своими глазами........ (Алена торжествует)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, DocPsh сказал:

У меня был опыт работы моего разума с отключенным чувственным восприятием. Общий наркоз так подействовал, и не один раз так было. Без чувственного восприятия нет ничего и нет возможности узнать  где я, что вокруг. Это если испытать такое с опытом восприятия. Если чувственного опыта нет, то нет возможности развить интеллект и разумом обладать, там где нечего осмыслить.. 

Изменено пользователем Эмма

Поделиться сообщением

Операционная система компьютера + датчики/механизмы, которыми она управляет ....... С единственным отличием - ОС человека обладает отлаженными функциями самоорганизации, у компьютеров эти скиллы пока что в зачаточной стадии ........

Да уж, действительно, человек создает технику по своему образу и подобию  (т.к. больше не с кого лепить).  Подождем, когда техника сама прокачает свои скиллы...?)) Или мы сами этим займемся (не я конечно))) 

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация