Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Надя КИМ

Кто что делает сейчас?

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Эмма сказал:

Имеется в виду: стоит ли принимать во внимание все его труды безоговорочно, без поправок на новую реальность.

Ok, что именно из Хайдеггера вы предлагаете не принимать во внимание?

Несколько по другому:  На изменение вида влияет несколько факторов - это среда обитания, другие виды и внутривидовая конкуренция.

Разве мы говорим про эволюцию?

Совершенствование вооружения, средств информации, техники и проч........происходит по воле человека и конечно же меняет его. Но  мы то спорили о сознательном влиянии. 

Нет, о сознательном влиянии говорили вы, а не мы. Вы ввели оговорку о сознательности намеренно, пытаясь ограничить пространство для ответа на ваш вопрос. Но вопрос внезапно оказался шире устанавливаемых рамок.

Ok, ещё один пример, иллюстрирующий, что техника и сущность техники есть не одно и то же:

Что есть часы? Сложный механизм, состоящий из множества шестеренок и пружины. Но шестеренки - это ещё не всё. Нужна четкая идея часов, со стрелками и циферблатом. Но и этого мало, чтобы часы стали часами, а не просто набором деталей, нужен наблюдатель, умеющий определять время по часам. А для этого нужна концепция времени. В итоге, часы - это система, в которой каждый элемент определяет её суть, одновременно оказывая воздействие на другие элементы системы и вызывая воздействие на себя.

С человеком всё то же самое. Он оказывает влияние на технику, а техника действует на него. И не важно, сознательно это влияние или нет.

Изменено пользователем Romus

Поделиться сообщением

22 часа назад, Эмма сказал:

Да уж, действительно, человек создает технику по своему образу и подобию  (т.к. больше не с кого лепить).  Подождем, когда техника сама прокачает свои скиллы...?)) Или мы сами этим займемся (не я конечно))) 

К этому все и идет ...... Мы прокачиваем технику, техника прокачивает нас, ...... а вот к чему это все приведет .........

• Нравится 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Эмма сказал:

С Ромусом, мне, на самом деле спорить не о чем, так как всегда сходимся во мнениях на любой вопрос. И мое "непонимание" всего лишь игра. А игру затеял он. Мне самой не понятно, по какой причине он бросился защищать "обиженную" девочку, наплевал на мое хорошее к нему отношение, наговорил мне всякого говна и пообещал уделать меня в споре с ним. " У Алены не хватает красноречия тягаться с тобой, а ты попробуй со мной потягайся, обещаю, ты на всю жизнь запомнишь......" Вот так и сказал.)))

Ого, .... следствие без причины? Хотя, .... с Ромуса станется, скотина та ещё ........ :27_sunglasses:

PS про "запомнишь на всю жизнь" - враки, ..... искажение сенсорного восприятия, возможно, последствия наркоза .......

21 час назад, Эмма сказал:

Если человек решил испортить со мной отношения, наплевав на все хорошее с моей стороны, мне тоже плевать на этикет и как мои слова будут восприняты. Похерено- так- похерено......

Как много вокруг униженных и оскорбленных, ..... и все как один незаслуженно ....... Жестокий мир .........

Поделиться сообщением

2 часа назад, Romus сказал:

Ok, что именно из Хайдеггера вы предлагаете не принимать во внимание?

Тот момент, где он оспаривает устаревший взгляд на компьютерную технику 21 века, как на инструмент в руках человека.........)))

Нет, о сознательном влиянии говорили вы, а не мы. Вы ввели оговорку о сознательности намеренно, пытаясь ограничить пространство для ответа на ваш вопрос. Но вопрос внезапно оказался шире устанавливаемых рамок.

Ok, ещё один пример, иллюстрирующий, что техника и сущность техники есть не одно и то же:

Что есть часы? Сложный механизм, состоящий из множества шестеренок и пружины. Но шестеренки - это ещё не всё. Нужна четкая идея часов, со стрелками и циферблатом. Но и этого мало, чтобы часы стали часами, а не просто набором деталей, нужен наблюдатель, умеющий определять время по часам. А для этого нужна концепция времени. В итоге, часы - это система, в которой каждый элемент определяет её суть, одновременно оказывая воздействие на другие элементы системы и вызывая воздействие на себя.

С человеком всё то же самое. Он оказывает влияние на технику, а техника действует на него. И не важно, сознательно это влияние или нет.

Именно вы решили уравнять человека и технику, провели аналогии между ними, без учета того, кто кого создал и для чего. Я уточнила что техника - инструмент. Все. Остальное вы додумали за меня. То что я и не думала опровергать - взаимодействие. 

Еще со времен когда впервые научились отливать из куска железа топор (что повлияло и на человека и на окружающую среду) техника служит человеку, оказывает влияние но не сознательно. 

К этому все и идет ...... Мы прокачиваем технику, техника прокачивает нас, ...... а вот к чему это все приведет .........

У техники отсутствует немаловажный пункт для саморазвития - эмоции. Потому неизвестно, пока.......... И вообще, что хорошего в том, если иск.интеллект превзойдет наш.....? Станет использовать человека как инструмент.....? Или уничтожит его, если мы будем мешать по какой-то причине.....? Или станет существовать параллельно нам......? 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Romus сказал:

Разве мы говорим про эволюцию?

Да, вы привели пример эволюционного развития........ я уточнила....)))) Кстати на умственные способности влияет не столько размер мозга, а количество синапсов.

Поделиться сообщением

искажение сенсорного восприятия, возможно, последствия наркоза .......

Не делайте поспешных выводов не имея всех фактов....... возможно, картина еще ужаснее чем вы представляете........))

Как много вокруг униженных и оскорбленных, ..... и все как один незаслуженно ....... Жестокий мир .........

Истесственно........знай свой шесток- ибо заслужишь щелчок...)) 

Так что, предоставлю вам, спокойную возможность размышлять/рассуждать о природе и бытие существа многоклеточного,  а для себя изберу, полагающийся мне уровень - котлеточный........:27_sunglasses:

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Эмма сказал:

Тот момент, где он оспаривает устаревший взгляд на компьютерную технику 21 века, как на инструмент в руках человека.........)))

Не видел. Дайте ссылку, плж.

21 минуту назад, Эмма сказал:

Именно вы решили уравнять человека и технику, провели аналогии между ними, без учета того, кто кого создал и для чего. Я уточнила что техника - инструмент. Все. Остальное вы додумали за меня. То что я и не думала опровергать - взаимодействие. 

Инструмент - мастер, сознательно - бессознательно --- это формализация, обозначения, принятые в рамках той или иной символьной системы. Везде, где есть теза и антитеза присутствует качественная оценка, а любая качественность штука довольно условная. По факту существуют объекты и взаимодействия, все остальное - описалово.

Поэтому давайте не будем связываться с характеристиками, они ограничивают в полярных координатах.

45 минут назад, Эмма сказал:

У техники отсутствует немаловажный пункт для саморазвития - эмоции. Потому неизвестно, пока..........

Отсутствие эмоций отменяет возможность саморазвития? И кто сказал, что ЦНС нельзя искусственно воссоздать?

48 минут назад, Эмма сказал:

И вообще, что хорошего в том, если иск.интеллект превзойдет наш.....? Станет использовать человека как инструмент.....? Или уничтожит его, если мы будем мешать по какой-то причине.....? Или станет существовать параллельно нам......? 

Опять качественная оценка. Скажите, а что в этом плохого и для кого? Все так относительно, все условно ......

• Нравится 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Эмма сказал:

Да, вы привели пример эволюционного развития........ я уточнила....))))

Нет, я просто показывал взаимодействие, а вы пропустили его через понятную для себя призму.

Поделиться сообщением

38 минут назад, Эмма сказал:

Не делайте поспешных выводов не имея всех фактов....... возможно, картина еще ужаснее чем вы представляете........))

Стараюсь вообще не представлять, ..... к чему мне сведения о популяции ваших тараканов ..........

44 минуты назад, Эмма сказал:

Так что, предоставлю вам, спокойную возможность размышлять/рассуждать о природе и бытие существа многоклеточного,  а для себя изберу, полагающийся мне уровень - котлеточный........:27_sunglasses:

Jedem das Seine, ...... кажется, так было начертано на воротах одного пионерлагеря ..........

Поделиться сообщением

11 минут назад, Romus сказал:

Не видел. Дайте ссылку, плж.

Так и я не нашла. Непонятно, по какой причине, вы сослались на него, если сами не видели.

13 минут назад, Romus сказал:

Поэтому давайте не будем связываться с характеристиками, они ограничивают в полярных координатах.

Поэтому, давайте завершим эту тему, потому как она себя уже исчерпала.  

17 минут назад, Romus сказал:

Отсутствие эмоций отменяет возможность саморазвития? И кто сказал, что ЦНС нельзя искусственно воссоздать?

1 час назад, Эмма сказал:

Не дает иск. интеллекту, на данный момент, сравняться с интеллектом человека. Только и всего. Что будет дальше - посмотрим......

19 минут назад, Romus сказал:

Опять качественная оценка. Скажите, а что в этом плохого и для кого? Все так относительно, все условно ......

С абстрактной позиции  - все относительно и условно. А с позиции интеллекта человека - нет смысла создавать то, что не принесет ему пользы или принесет вред. Уберите человека и не станет вообще ничего, мир продолжит существовать, а так ли будет важно - кому там без нас относительно, условно или присутствуют качественные оценки.....?

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Romus сказал:

Нет, я просто показывал взаимодействие, а вы пропустили его через понятную для себя призму.

Я прекрасно поняла ваш пример. Поправила для уточнения, ибо у вас цепочка была выстроена не под тем углом. 

Поделиться сообщением

Стараюсь вообще не представлять, ..... к чему мне сведения о популяции ваших тараканов ..........

Старайтесь еще лучше.........

14 минут назад, Romus сказал:

Jedem das Seine, ...... кажется, так было начертано на воротах одного пионерлагеря ..........

C'est La Vie......  и это тоже, написано там же........

Поделиться сообщением

1 час назад, Эмма сказал:

12 минут назад, Эмма сказал:

Так и я не нашла. Непонятно, по какой причине, вы сослались на него, если сами не видели.

Я говорил о технике в целом, а не о компьютерах 21 века.

14 минут назад, Эмма сказал:

Не дает иск. интеллекту, на данный момент, сравняться с интеллектом человека. Только и всего. Что будет дальше - посмотрим......

Это ваше личное оценочное суждение. Это во-первых. А во-вторых, смотря по каким параметрам сравнивать. Например, в комбинаторике компьютеры человека делают только в путь (Крамник таки въеб@л Дип Фритцу).

19 минут назад, Эмма сказал:

С абстрактной позиции  - все относительно и условно. А с позиции интеллекта человека - нет смысла создавать то, что не принесет ему пользы или принесет вред. Уберите человека и не станет вообще ничего, мир продолжит существовать, а так ли будет важно - кому там без нас относительно, условно или присутствуют качественные оценки.....?

Кто знает, может создать компьютеры и умереть - наше предназначение. В руках эволюции человек лишь переходная стадия.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Эмма сказал:

Я прекрасно поняла ваш пример. Поправила для уточнения, ибо у вас цепочка была выстроена не под тем углом. 

Вы ни черта и не поняли .......

28 минут назад, Эмма сказал:

Поэтому, давайте завершим эту тему, потому как она себя уже исчерпала. 

Исчерпала/не исчерпала, а остановиться надо, факт. А то все мои углы - не те, .... и как я живу с этим.

Поделиться сообщением

10 минут назад, Romus сказал:

Я говорил о технике в целом, а не о компьютерах 21 века.

Неужели...? Проводя  конкретную аналогию между компьютером и человеком, оказывается, вы имели в виду общий взгляд на историческое взаимодействие техники и человека...... 

А во-вторых, смотря по каким параметрам сравнивать.

Уравнивать что-либо с чем-либо, можно при наличии совпадений во всех параметрах. 

15 минут назад, Romus сказал:

Кто знает, может создать компьютеры и умереть - наше предназначение. В руках эволюции человек лишь переходная стадия.

Все возможно........

Поделиться сообщением

14 минут назад, Romus сказал:

Вы ни черта и не поняли .......

Вы обещали оставить в покое моих тараканов......))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Эмма сказал:

Неужели...? Проводя  конкретную аналогию между компьютером и человеком, оказывается, вы имели в виду общий взгляд на историческое взаимодействие техники и человека...... 

На примере компьютера было проиллюстрировано, что человек как и машина - не просто набор микросхем и печатных плат, а целый концепт, с множеством внешних связей. Рассуждения же Хайдеггера описывают сложность взаимодействия техники и человека. А если учесть, что информационные устройства есть часть современных технологий и техники, а переход от частного положения к общему, как известно, есть метод индукции, то ..... курим логику.

Уравнивать что-либо с чем-либо, можно при наличии совпадений во всех параметрах. 

А кто говорил про уравнивание? Речь шла о сравнении. Если можно сравнить двух абсолютно разных людей - по росту, возрасту, физической силе, интеллекту, то почему нельзя сравнить компьютер и человека? Главное, определиться с критерием.

Поделиться сообщением

Вы обещали оставить в покое моих тараканов......))

Извините, мои неправильные пчелы терпеть не могут правильных тараканов, ..... мое личное мнение они в хер не ставят ......... :235_bee:

Поделиться сообщением

5 часов назад, Romus сказал:

На примере компьютера было проиллюстрировано, что человек как и машина - не просто набор микросхем и печатных плат, а целый концепт, с множеством внешних связей. Рассуждения же Хайдеггера описывают сложность взаимодействия техники и человека. А если учесть, что информационные устройства есть часть современных технологий и техники, а переход от частного положения к общему, как известно, есть метод индукции, то ..... курим логику.

Сколько же потребовалось времени, для того чтобы вы дали развернутый ответ, четко сформулировали свою мысль. )) Пояснили мне то, что я и так знала. 

Поделиться сообщением

В 15.01.2018 в 09:17, Romus сказал:

Алена говорит, что человек единственное существо, которое кроме жестко заложенной в него биологической программы обладает возможностью выбора. Вплоть до выбора проживания жизни исключительно по биологической программе.

Если выражаться подобным образом, (ахинеистически)), то вас не смогут понять, даже собрав конференцию, ваши любимые философы.......

Поделиться сообщением

А кто говорил про уравнивание? Речь шла о сравнении. Если можно сравнить двух абсолютно разных людей - по росту, возрасту, физической силе, интеллекту, то почему нельзя сравнить компьютер и человека? Главное, определиться с критерием.

И...? Для чего было сравнивать человека и технический инструмент, даже обладающий иск.интеллектом......? По каким-то критериям он превосходит человека, по другим - нет. Не самый удачный пример для иллюстрации человека.  В ходе беседы это только отвлекло от скорейшего достижения взаимопонимания. 

Поделиться сообщением

Извините, мои неправильные пчелы терпеть не могут правильных тараканов, ..... мое личное мнение они в хер не ставят

Пчелы травились ядовитыми тараканами, матерились, жужжали, но продолжали травиться и жужжать......... Может, вам, стоит поправить своих пчел, все-таки.......?)) 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Эмма сказал:

Сколько же потребовалось времени, для того чтобы вы дали развернутый ответ, четко сформулировали свою мысль. )) Пояснили мне то, что я и так знала. 

Пусть на это ушло время, но свою мысль я таки сформулировал. А вы свою нет.

Если выражаться подобным образом, (ахинеистически)), то вас не смогут понять, даже собрав конференцию, ваши любимые философы.......

Пусть это покажется нескромным, но я уже начинаю гордиться своей фразой. Тот факт, что прочитав с добрый десяток раз вы так и не вкурили её иронии, лишний раз подтверждает вложенный в неё смысл.

И...? Для чего было сравнивать человека и технический инструмент, даже обладающий иск.интеллектом......? По каким-то критериям он превосходит человека, по другим - нет. Не самый удачный пример для иллюстрации человека.  В ходе беседы это только отвлекло от скорейшего достижения взаимопонимания. 

Либо я дурак, либо лыжи не едут.

У нас с вами разговор шел о чем? О том, что машины в некотором обозримом будущем смогут заменить человека и даже установить над ним свой примат. Вы утверждали, что это невозможно, я же в подтверждение вероятности такого события привел пример превосходства машины над человеком уже сегодня - шахматную партию Deep Fritz - Крамник. После чего вы заявили, что нельзя сравнивать интеллект машины и человека, но почему этого делать нельзя, как обычно, не объяснили. На что я вполне резонно ответил, что это вполне допустимо, главное, определиться с критерием сравнения. И сейчас вы задаете вопрос зачем вообще было сравнивать? Ну так, видимо, от не хYй делать ........

Ещё раз курим логику и восстанавливаем последовательность диалога.

Поделиться сообщением

Пчелы травились ядовитыми тараканами, матерились, жужжали, но продолжали травиться и жужжать......... Может, вам, стоит поправить своих пчел, все-таки.......?)) 

Мои пчелы действуют согласно своей видовой эволюции, ..... кто я такой, чтобы вмешиваться в дела природы ........

Поделиться сообщением

В 19.01.2018 в 17:00, DocPsh сказал:

По молодости работал в наркологии, напрактиковался с в\в наркозом ...... все как у Гроффа. Жаль эту химию запретили ..... какое поле для эксперимента .....

Когда лежал на одних живительных процедурках, для отправки атсрал медики использовали какую-то хрень кислотно-изумрудного цвета ..... Что это такое спросить не успел, выключило ..... В промежутках возвращения сознания как-то тоже было не до выяснения, при выписке тупо забыл поинтересоваться ......

Мож вы подскажете, Док, что это было?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация