Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Yoko Ono

Родители и дети

Рекомендуемые сообщения

Конфликт отцов и детей вечен. Но всё-таки, почему родители считают, что лучше знают что нужно их детям чем сами дети?

Поделиться сообщением

Почему родители считают себя вправе строить жизнь своих детей вместо них самих? Почему, сами не достигнув чего-то они считают, что знают, как этого могут достичь их дети? Почему они подавляют в детях все, что только можно подавить, делая из них просто овощи, которые и шагу не могут ступить без позволения родителей?

Поделиться сообщением

Конфликт отцов и детей вечен.

Вот Вам и ответ.

Поделиться сообщением

Сформулирую вопрос иначе - как втолковать родителям, что их ребёнок уже давно вырос и сам принимает решения в своей жизни, что не нужно пытаться подмять его под себя и незачем подменять его интересы своими?

Поделиться сообщением

Вот вам 2 тезиса, выводите из них инструкцию сами:

1)если родители нихрена не понимают, никакими книгами/советами их не проимешь

2)если "ребенок" сам не вырвется из под их опеки, никто другой его не вытащит

Поделиться сообщением

Наверное, Вы правы. Но как же в таком случае быть? Как вырваться из под опеки родителей и при этом их не обидеть? Ведь это самые близкие нам люди.

Поделиться сообщением

ребёнок уже давно вырос и сам принимает решения в своей жизни

Поделиться сообщением

Почему родители считают себя вправе строить жизнь своих детей вместо них самих? Почему, сами не достигнув чего-то они считают, что знают, как этого могут достичь их дети? Почему они подавляют в детях все, что только можно подавить, делая из них просто овощи, которые и шагу не могут ступить без позволения родителей?

потому что к примеру отец хочет строить твою жизнь так, как у него не получилось, не добился он чего то, но хотел, а ты как необработанное дерево в руках столяра.

Поделиться сообщением

Но ведь это не правильно!?!

Может быть это у людей проявляется с годами? Неужели когда-нибудь я буду считать, что вправе указывать свему ребёнку как ему жить?

Поделиться сообщением

Мне кажется, родители, которые "знают" как жить их ребенку - сами недолюбленные, обделенные свободой люди. Их стоит пожалеть. Детям в этом случае - два пути: либо самим придется читать книги (учиться многому), и строить отношения со своими родителями, имея в виду первое предложение моего поста; либо стать копией своих родителей.

Слава богу, помимо родителей есть люди, которые могут научить чужих детей любить и быть свободными, но не всем детям везет их повстречать...

Поделиться сообщением

либо самим придется читать книги (учиться многому),

об этом выше уже мной говорилось, правда в другом контексте

Поделиться сообщением

Иногда себе то объяснить толком ничего не можешь, не то что кому-то......................

Поделиться сообщением

Не нужно никому ничего объяснять. Надо знать и делать.

Тем недолюбленным родителям всего лишь нужно вернуть то, чего им не хватает. И если ребенок продвинут, то он это сделает. И все будут счастливы.

Поделиться сообщением

Почему в этой теме все еще не отписался т.н. Веб-психолог?

З.Ы. На курсе психологии психолог расказывала нам случай из практики другого (практикующего) психолога. Была именно такая же проблема - сын и мать.

Кое-как психологу удалось их разъединить, хотя мать очень противилась (очень это даже мягко сказано - она приходила к психологу с претензиями).

Но вроде все хэппи-эндом закончилось.

Поделиться сообщением

Поздно, конечно, но, как говорила одна из пользователей данного ресурса "можно я вставлю свои пять копеек":

Потому что родители считают это ПРАВИЛЬНЫМ! "Благими намерениями..." - помните? В силу своих знаний (а в данном случае - не знаний), умений, навыков родители пытаются уберечь своих детей от ошибок, как они считают. Это не есть правильно, здесь скорее будет действовать "от обратного" (возможно)....

Много зависит от толерантности родителей.

Совет (именно отношений "родители-дети) один: диалог. Если вы (дети) обладаете достаточными знаниями, умениями и навыками, то попробуйте донести это до родителя. Получится - замечательно. Не получится - тогда два пути: или в ходе диалога родитель докажет(!) ребенку свою точку зрения, и ребенок ее воспримет, либо ребенок поступает как он считает нужным. При последнем варианте "последствий" тоже два: либо родитель (по прошествии времени, по результату, так сказать) поймет, что вы были правы, либо вам выслушивать: "Ага, я же говорил(а), я же жизнь прожил(а), я лучше знаю", НО тогда это будет ВАША ошибка, ваше решение, за которое ВЫ в ответе.

А если Вы, автор, задались этим вопросом, так это же замечательно в отношении, когда Вы - родитель. Вы не станете заставлять своего ребенка играть на гитаре, а просто покажете ему, что есть еще и скрипка, и флейта, и фортепиано. И предложите своему ребенку сделать выбор. ЕГО выбор!

Поделиться сообщением

а мне в детстве нравилось ломать музыкальный инструмент. В школе в кабинете музыки в пианино некоторые струны покрыли оловом. долго гадали они в чем же дело))

Поделиться сообщением

А мне было пофигу я не учавствовал в пениях и разгадывании музыки. Я сказал что слуха у меня нет и ничего я не понимаю)) А потому либо вообще не ходил на обчные занятия либо училка стрелялась. она мне в последний год тупо 3 ставила за год, но я вообще не приходил на занятия)

Поделиться сообщением

Всегда нужно помнить одно - никто не учится на чужих ошибках. Только на своих.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация