Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Armacast

Кто что думает сейчас?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Иван Кураев сказал:

Ну что я могу ещё сказать, ты так видишь, это твоё право, что-то ещё?

Еще вопрос на счет Боттичелли - где физически расположен его Адъ? Можно координаты?

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Иван Кураев сказал:

Ясно 🙂

Ну, раз тебе ясно, проясни для других?

Кстати, в контексте физического существования, Адъ, Диюй, Нарака, Дзигоку, Шибальба, Джаханнам (тысячи их) - это одно и то же или нет?

Изменено пользователем Romus

Поделиться сообщением

В 05.10.2018 в 16:16, Иван Кураев сказал:

На тему карты ада Боттичелли?

По-моему на ней всё прекрасно изображено, что, как, куда, кто, где. Что вас интересует конкретно?

Карта ада Данте. Ботичелли проиллюстрировал само произведение. И сделал это намного позднее, почти через два века.

Но, я вижу, вы уже сами разобрались, познакомились с произведением и процитировали несколько строк. Похвально-похвально!🙂

Насчет изображенного, я думаю вы не станете понимать буквально происходящее. Даже современники Данте воспринимали комедию как многозначное произведение. К примеру, структура ада и рая служила описанием вселенной, как её тогда могли представить на базе научных знаний того времени . А через физические ощущения человека в аду, было проще понять муки душевные в холоде вселенной........ 

Вы же понимаете, что душа после смерти не может ничего чувствовать, ей нечем это делать. Даже в средние века это знали. А в нынешнее время понятно, что и душа - как собственное "Я", не может существовать без тела.

Что же насчет манипулятивного утверждения ( придуманного человеком для человека), о том, что не надо цепляться за материальное, ведь после смерти ничего не забрать с собой, так по этой причине и копят богатство и поступают эгоистично и потребительски - живем один раз. И еще момент, оставляют после смерти своим детям и близким, с заботой о них, ради этого все и делается. Да и продолжает человек себя в своем потомстве. Вот вам и жизнь после смерти.

Изменено пользователем Эмма
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

В 06.10.2018 в 16:35, Эмма сказал:

Вы же понимаете, что душа после смерти не может ничего чувствовать, ей нечем это делать. Даже в средние века это знали. А в нынешнее время понятно, что и душа - как собственное "Я", не может существовать без тела.

В средние века может и знали, а вот современная наука в душе не ебет, что такое душа ...... Соответственно, чувствует она что-то или нет, существует без тела или нет, и вообще, каким набором свойств обладает, науке тоже неизвестно ......

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе" .... об этом знает лишь марсоход «Curiosity»,  поциенты с СПГС и некоторые блондинки ........

Поделиться сообщением

8 минут назад, Romus сказал:

В средние века может и знали, а вот современная наука в душе не ебет, что такое душа ...... Соответственно, чувствует она что-то или нет, существует без тела или нет, и вообще, каким набором свойств обладает, науке тоже неизвестно ......

все не так однозначно ...... погугли "душа в квантовом понимании" ..... - довольно интересно

мну вполне хватает данного опыта:

https://econet.ru/articles/65310-kak-soznanie-upravlyaet-materiey

Изменено пользователем DocPsh

Поделиться сообщением

51 минуту назад, DocPsh сказал:

все не так однозначно ...... погугли "душа в квантовом понимании" ..... - довольно интересно

Все эти трактования от недостатка знаний ....... Гипотез много, .... но как их проверить на научность ........

Критический анализ лженаучных концепций существования души

51 минуту назад, DocPsh сказал:

мну вполне хватает данного опыта:

https://econet.ru/articles/65310-kak-soznanie-upravlyaet-materiey

"В результате простого факта наблюдения волна исчезает и превращается в частицы." (с)

Никто никуда не исчезает, .... происходит декогеренция и коллапс волновой функции ..... Известная мантра «существует как волна, а взаимодействует как частица» - всего лишь удобное для нашего понимания описание, .... а описание не тождественно объекту .......

Не нужно воспринимать все буквально ........

Поделиться сообщением

16 минут назад, Romus сказал:

Все эти трактования от недостатка знаний ....... Гипотез много, .... но как их проверить на научность ........

научность ..... а она нужна? Есть гипотеза ..... Если ты ее принимаешь, на данный момент времени, то она научна ..... для тебя. Если нет, то можно искать доказательства научности\не научности. Для мну все зависит от моего принятия. Если данную гипотезу сможешь встроить в свою жизнь, и она будет работать, то смысл искать научные доказательства. 

Поделиться сообщением

11 минут назад, DocPsh сказал:

научность ..... а она нужна? Есть гипотеза ..... Если ты ее принимаешь, на данный момент времени, то она научна ..... для тебя. Если нет, то можно искать доказательства научности\не научности. Для мну все зависит от моего принятия. Если данную гипотезу сможешь встроить в свою жизнь, и она будет работать, то смысл искать научные доказательства. 

Ваше личное восприятие - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ восприятие, ..... никто ничего против не имеет ....... Но если вы со своими гипотезами претендуете на научность, вам придется их доказать, ..... причем, доказать не самым глупым людям, тоже обладающими кой-какими знаниями об этом мире ........

Поделиться сообщением

1 час назад, Romus сказал:

Ваше личное восприятие - это ВАШЕ ЛИЧНОЕ восприятие, ..... никто ничего против не имеет ....... Но если вы со своими гипотезами претендуете на научность, вам придется их доказать, ..... причем, доказать не самым глупым людям, тоже обладающими кой-какими знаниями об этом мире ........

а смысл? доказывать ...... Есть гипотеза, принятая мной. У мну она работает, у других работает. Гипотеза не моя, но принятая мной на веру. Если она не работает у других, то не факт, что она не верна. Научность не всегда эффективна. Для мну важен результат, или его отсутствие. Процесс доказательства - всего лишь процесс.

Поделиться сообщением

4 часа назад, DocPsh сказал:

Есть гипотеза, принятая мной. У мну она работает, у других работает. ....  Для мну важен результат, или его отсутствие.

К какому результату привела вас вышеупомянутая гипотеза? Что именно у вас работает?

4 часа назад, DocPsh сказал:

Процесс доказательства - всего лишь процесс.

Процесс доказательства - процесс (пере)проверки теории или гипотезы, .... а перепроверка может подразумевать под собой как известные методы, так и вновь разработанные, которые, в свою очередь, тоже могут привести к чему-нибудь интересному:

например, показать, что столетиями считающаяся верной теория не всегда верна - так в противовес классической (ньютоновской) механике и появился этот ваш квантмех. 🙂

Поделиться сообщением

11 часов назад, Romus сказал:

"Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе" .... об этом знает лишь марсоход «Curiosity»,  поциенты с СПГС и некоторые блондинки ........

Вопрос рассматривался с точки зрения наказания за грехи. Как вам известно, наказание и награда - это "продукты" социума и могут применяться только к конкретному "я". Может ли "я" существовать после физической жизни? А для чего? 

Если рассматривать взаимодействие человека и вселенной с точки зрения квантовой физики, или других гипотез научных/ненаучных, религий....... то это взаимодействие свойственно живому человеку. Чем мыслить после смерти мозга и чем чувствовать......?   

Изменено пользователем Эмма

Поделиться сообщением

5 часов назад, Эмма сказал:

Вопрос рассматривался с точки зрения наказания за грехи. Как вам известно, наказание и награда - это "продукты" социума и могут применяться только к конкретному "я". Может ли "я" существовать после физической жизни? 

image.png.9a193657c091491105635e96ade8b4d4.png

Вот и я вслед за Кроликом хочу спросить, что значит "Я" и с чем его имеет смысл связывать (если вообще имеет)? Здесь следует договариваться. Иначе ни к какому консенсусу мы не придем. Это во-первых. А во-вторых, грех в авраамических и дхармических религиях не одно и то же, и наказания за него неодинаковые. Т.е. у нас опять могут возникать разночтения - нужно их как-то устранять.

5 часов назад, Эмма сказал:

Если рассматривать взаимодействие человека и вселенной с точки зрения квантовой физики, или других гипотез научных/ненаучных, религий....... то это взаимодействие свойственно живому человеку,  чем мыслить после смерти мозга и чем чувствовать......?  

Все, что я могу себе позволить всерьез (в силу своих ограниченных знаний об этом мире) - рассматривать "Я" через призму биологии, многотысячекратно подтвержденной на практике: все умирают - железобетонный факт номер раз, никто из умерших официально на обратную связь не выходит - факт номер два. Ergo, все "Я" когда-то заканчиваются. Религия предполагает безоглядную веру, чего у меня никогда не было, и что я с большим трудом примеряю на себя. Философия на фундаментальность не претендует уже давно. Что же касается квантовой физики, на которую в последнее время дрочат все, кому не лень кто претендует на глубинное понимание мира, то существует с десяток (а то и больше) только основных её интерпретаций (Копенгагенская, многомировая, транзактная, ансамблевая etc.), не говоря уже о spin-off`ах. Поэтому многие физики склоняются к так называемой "никакой" интерпретации квантовой механики, ёмко выраженной в афоризме Дэвида Мермина: "Заткнись и считай!". Иначе выйдет как у калифорнийских ученых.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Romus сказал:

Вот и я вслед за Кроликом хочу спросить, что значит "Я" и с чем его имеет смысл связывать (если вообще имеет)

Имеется в виду личность, наличие которой  подтвердит каждый встречный-поперечный суслик.....)

А во-вторых, грех в авраамических и дхармических религиях не одно и то же, и наказания за него неодинаковые. Т.е. у нас опять могут возникать разночтения - нужно их как-то устранять.

Вот на эту тему вы с Иваном поговорите, не имею понятия какие наказания у него в приоритете.))

Все, что я могу себе позволить всерьез (в силу своих ограниченных знаний об этом мире) - рассматривать "Я" через призму биологии, многотысячекратно подтвержденной на практике: все умирают - железобетонный факт номер раз, никто из умерших официально на обратную связь не выходит - факт номер два. Ergo, все "Я" когда-то заканчиваются. 

Вот и я о том же.....

Поделиться сообщением

12 часов назад, Romus сказал:

никто из умерших официально на обратную связь не выходит - факт номер два

так это официально ..... Не официально довольно часто ....... не один раз за день ......

Кста, что касается науки, то есть прикольное слово "наследственность", которая гЕна, которая биология, которая тащит всех предков в тебя

Поделиться сообщением

6 часов назад, DocPsh сказал:

так это официально ..... Не официально довольно часто ....... не один раз за день ......

Все эти "не официально" во многом объясняются той же наукой, .... вполне официальной .......

6 часов назад, DocPsh сказал:

Кста, что касается науки, то есть прикольное слово "наследственность", которая гЕна, которая биология, которая тащит всех предков в тебя

Наследственность - это способность передавать основные признаки и характерные черты вида, .... а не всю информацию, накопленную биологической ветвью за свою историю ....... Кем был ваш предок - королем или бродягой, художником или математиком, грешником или праведником - эволюции начхать, на генном уровне такое не фиксируется (по крайней мере, на сегодняшний день опытных данных нет), ..... предрасположенности фиксируются - это факт ..........

Поделиться сообщением

А как же Юнг, с массовым бессознательным, а Фрейд с психоанализом. 

Неужели у тебя не бывает хотелок, не свойственных тебе. 

Предрасположенность ...... попробуй усилить, и все вылезет ......  и короли, и бродяги. 

А внутренний голос, который всегда ...... сколько там твоего, а сколько предков. 

Поищи в своем ребенке себя, своих родителей и т.д. Поищи в себе своих предков.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Эмма сказал:

Имеется в виду личность, наличие которой  подтвердит каждый встречный-поперечный суслик.....)

С точки зрения сусликов, мы все агрономы, .....) кто в большей, кто в меньшей степени ........))

11 часов назад, Эмма сказал:

Вот на эту тему вы с Иваном поговорите, не имею понятия какие наказания у него в приоритете.))

Варминтинг, ..... вероятно ........))

Поделиться сообщением

2 минуты назад, DocPsh сказал:

А как же Юнг, с массовым бессознательным, а Фрейд с психоанализом

Не знаю, .... наверно, нормально, ..... если не мешать с наукой, ..... с фундаментальной, по крайней мере ........

3 минуты назад, DocPsh сказал:

Неужели у тебя не бывает хотелок, не свойственных тебе. 

В целом, вроде, нет, ...... но фиг знает, ..... если чего вспомню - скажу .......

5 минут назад, DocPsh сказал:

Предрасположенность ...... попробуй усилить, и все вылезет ......  и короли, и бродяги.

В разных бывал ролях, ..... жизнь по-разному оборачивалась, ..... а предрасположенности вылезали одни и те же .......

8 минут назад, DocPsh сказал:

А внутренний голос, который всегда ...... сколько там твоего, а сколько предков.

Если имеется в виду внутренний диалог, то ...... ну, фиг знает, ..... да, он идет постоянно, но причем здесь предки - я хэ зэ, ..... у меня чистое ощущение разговора с самим собой в разных ситуациях .......

Док, .... вот обратите внимание на стиль изложения мыслей в предлагаемой вами системе координат, ..... все стало как-то рвано, не очевидно, .... все предлагается к додумыванию ...... Мы не можем договориться о единой терминологии, ждать при этом взаимопонимания ..... ну, не приходится ....... В науке тоже разночтений хватает, но все-таки она обладает большей конкретикой и унификацией - понимать друг друга становится проще .........

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Romus сказал:

Док, .... вот обратите внимание на стиль изложения мыслей в предлагаемой вами системе координат, ..... все стало как-то рвано, не очевидно, .... все предлагается к додумыванию ...... Мы не можем договориться о единой терминологии, ждать при этом взаимопонимания ..... ну, не приходится ....... В науке тоже разночтений хватает, но все-таки она обладает большей конкретикой и унификацией - понимать друг друга становится проще .........

так без додумывания общение, как средство коммуникации, теряет смысл ....... Если собеседник начнет тебя понимать с полуслова, или наоборот, то пропадает интерес к общению, типа  еМоция. 

Единая терминология - это для науки. Хотя и для науки вся терминология относительна. Круглое колесо у одних круглее, чем у других. 

Хотелки и предрасположенности ...... поищи их в родителях и детях. 

Поделиться сообщением

так без додумывания общение, как средство коммуникации, теряет смысл ....... Если собеседник начнет тебя понимать с полуслова, или наоборот, то пропадает интерес к общению, типа  еМоция.

Возможно, вы правы ...... Скорее всего, правы ....... Мне с некоторыми эмоциями бывает дискомфортно, но это моя частная проблема ........

7 минут назад, DocPsh сказал:

Единая терминология - это для науки. Хотя и для науки вся терминология относительна. Круглое колесо у одних круглее, чем у других.

Возможно, так может показаться, но я не склонен дрочить на науку, ..... сакрального\религиозного в ней не вижу ........

12 минут назад, DocPsh сказал:

Хотелки и предрасположенности ...... поищи их в родителях и детях. 

Что-то передается, что-то нет ....... Я, например, больше вобрал от матери, брат - от отца, ...... чадо .... больше в мою породу, нежели в породу своей мамы, но тоже .... с оговорками ........

Поделиться сообщением

Мне с некоторыми эмоциями бывает дискомфортно, но это моя частная проблема ........

попробуй перекинуть эти эмоциональные состояния на родителей, когда они были в твоем возрасте, поговори с ними об эмоциях их родителей ..... поищи их в своем ребенке ....-  наследственность, однако.

У мну супруга говорит, что младшая злится "один в один", как я. Только я эмоции скидываю, а она держит в себе. И у старшей то же самое.  

Поделиться сообщением

попробуй перекинуть эти эмоциональные состояния на родителей, когда они были в твоем возрасте, поговори с ними об эмоциях их родителей .....

Гиблое дело, .... не в семейных традициях .......

6 минут назад, DocPsh сказал:

У мну супруга говорит, что младшая злится "один в один", как я.

Злюсь я один-в-один как матушка, .... реже, но гораздо страшнее ....... Чадо добрая, .... в деда .......

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация