Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Evgenika

Смена имени

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, Эмма сказал:

Коварства вам не занимать, конечно........)))

Сработало на уровне рефлексов ......)) Причем, заметьте, с вашей подачи .........))

Поделиться сообщением

16 часов назад, АЛЕНА ВАЛЛЬ сказал:

Ну и злюки вы...))

Да не, мы нормальные ...... Более того, я прекрасно понимаю подобные завихрения, понимаю чем они задиктованы ....... Но, увы, если я пущусь в объяснения, это не поможет, .... человек должен сам переболеть этим и сам в себе разобраться .........

• Нравится 1

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Romus сказал:

Да не, мы нормальные ...... Более того, я прекрасно понимаю подобные завихрения, понимаю чем они задиктованы ....... Но, увы, если я пущусь в объяснения, это не поможет, .... человек должен сам переболеть этим и сам в себе разобраться .........

во-во, ..... все мы такие ..... все ищем более простой и легкий способ изменить себя ..... Самое прикольное - ищем годами

Поделиться сообщением

7 часов назад, Romus сказал:

Сработало на уровне рефлексов ......)) Причем, заметьте, с вашей подачи .........))

Да-да, это же я, вас, подбиваю на нехорошее......)))

Поделиться сообщением

Ладно, шутки в сторону.:12_slight_smile: 

По существу вопроса. Еще издревле, да и по сей день, ведется практика именования конкретного человека окружающими (родители, близкие родственники, община......) Иного не существует. Во времена язычников имя давали от личностных характеристик (поведение, внешний/внутренний мир человека...) в Христианские, давали имя святого в чей день родился ребенок, как духовного защитника в дальнейшей жизни ( в католицизме принято давать несколько имен, чем больше святых защитников, тем благополучнее жизнь))). Любое же самонаименование является ложным, "псевдонимом"..... потому что всегда делается для какой-либо цели (а человеческие цели суетны и ничтожны по сути). Когда человеку дают имя - это отражает его "я", когда человек решает назваться сам - это делает его орудием для цели и нивелирует его сущность. Если уж брать во внимание тонкие материи......)   

• Нравится 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Эмма сказал:

Когда человеку дают имя - это отражает его "я"

Эва-как ...??! А что первично, "я" или имя ...?? Для справки, к тому времени, когда родители давали мне имя, процесс формирования моей нервной системы был уже завершен ........

Поделиться сообщением

15 часов назад, Эмма сказал:

Когда человеку дают имя - это отражает его "я"

эво как .....Из четверых детей только старшей дал имя сам, и то, по пьяни и наспор. Остальным детям имена давали жены. Сейчас, только средних называю по именам.

Нумерология, конечно, вещь прикольная, но вряд ли смена имени изменит судьбу. Для этого надо на 100% поменять круг общения. И вряд ли, человек, сменивший имя, будет воспринимать себя по новому. 

Для интереса можно через нумерологию прогнать все свои ники, клички и проч ..... как тебя называли в детстве, и сейчас. 

Интересно, как часто мы воспринимаем себя по имени данным родителями? 

Поделиться сообщением

Пока супруга была беременна, я раз пять менял имя дочери (видать, тоже гормоны шалили) ...... Но вряд ли хоть одно из этих имен в полной мере отражает её сущность ......

Мне кажется, тут как никогда уместен доковский пример с табуретом - табурету похер на то, каким мы его себе представляем, .... и  с чем отождествляем ..........

Изменено пользователем Romus

Поделиться сообщением

8 часов назад, Romus сказал:

Эва-как ...??! А что первично, "я" или имя ...?? Для справки, к тому времени, когда родители давали мне имя, процесс формирования моей нервной системы был уже завершен ........

6 часов назад, Romus сказал:

Мне кажется, тут как никогда уместен доковский пример с табуретом - табурету похер на то, каким мы его себе представляем, .... и  с чем отождествляем ..........

Поясню. Когда имя дают, то ассоциации могут быть у дающего, а вот ребенок других ассоциаций между своим "я" и этим именем не может иметь. Так что, про табурет все верно.  Получается и "я", и имя, утверждаются в голове одновременно с осознанием себя.  Если бы нам могли давать возможность выбирать имя, то помимо периода в несколько месяцев (до осознания), понадобилось бы еще несколько лет для того, чтобы ребенок смог сделать выбор своего имени из прочих. Абсурдно это как-то, для жизни в человеческом социуме.....)) 

А свой выбор, связан с ассоциациями не имеющими отношения к себе конкретному. Даже если закрыть глаза и ткнуть на любое имя, все равно имеется цель - для чего его менять.....)))  

Кроме того дать имя - это еще и взять на себя ответственность за человека.

8 часов назад, DocPsh сказал:

но вряд ли смена имени изменит судьбу. Для этого надо на 100% поменять круг общения. И вряд ли, человек, сменивший имя, будет воспринимать себя по новому. 

Для этого есть хороший пример с уходом в монастырь и принятием духовного сана. В период подготовки послушнику дают другое имя, светское имя как и жизнь должна быть оставлена в прошлом, затем снова именуют при вступлении. Имя выбирает духовный наставник ответственный за ученика. Вот в этом случае смена имени и должна помочь перевоплотиться в этой жизни. 

Изменено пользователем Эмма
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Получается и "я", и имя, утверждаются в голове одновременно с осознанием себя.

Когда пацанвой мы гоняли мяч во дворе, периодически с какого-нибудь балкона или окна слышалось "Женя-а-а, домой!" ...... Женей на три дома было штук пять, включая одну девочку, .... и вот сколько нас, Женек, было на улице на тот момент, все мы как один поворачивали головы в сторону оклика ......

Вот тогда у меня в первый раз запустился процесс осознания, где-то очень глубоко внутри я стал понимать, что мое имя имеет вполне посредственное отношение ко мне как к личности ....... Тот же факт, что я уже без малого 40 лет откликаюсь на это имя, всего лишь условный рефлекс, не более .......

А свой выбор, связан с ассоциациями не имеющими отношения к себе конкретному. Даже если закрыть глаза и ткнуть на любое имя, все равно имеется цель - для чего его менять.....)))

Кто знает меня лучше меня самого ...?? Никто ...... Курим экзистенциалистов, можно даже не в затяг .........

Что же до цели, так просто так даже мухи не размножаются, тут вы вселенную не открыли ..........

Кроме того дать имя - это еще и взять на себя ответственность за человека.

Очередной сон про п#зду, придуманный Антуаном де Сент Экзюпери на третьем году второй мировой (что объясняет) --- "мы в ответе за тех, кого приручили" (с) ......

Индейцы давали имена с куда большим пониманием природы имяобразования, отталкиваясь от конкретных человеческих качеств ...... Имя давал вождь, жрец или совет старейшин, .... никакой ответственности за человека они на себя не брали и брать не могли, поскольку являлись базовыми звеньями системы и, соответственно, заботились исключительно о её сохранении и экспансии .......

Для этого есть хороший пример с уходом в монастырь и принятием духовного сана. В период подготовки послушнику дают другое имя, светское имя как и жизнь должна быть оставлена в прошлом, затем снова именуют при вступлении. Имя выбирает духовный наставник ответственный за ученика. Вот в этом случае смена имени и должна помочь перевоплотиться в этой жизни. 

Православная традиция, не более ....... Разве Будда Шакьямуни отрекался от рода Шакьев ...?? Он был отшельником, но не отступником ........

Вы привели хороший пример того, насколько гибка человеческая психика - способна любой когнитивный бред подогнать под условную норму и всем нутром поверить в неё ....... Но какое отношение это имеет к перевоплощению ....??

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Интересно, тогда никнеймы  имеют какое-то значение? Уж их то мы сами выбираем ....)
И даже настаивают некоторые  именно на их использовании, хотя все знают о реальном имени.
Дежавю какое-то
Кстати когда думаешь о человеке, даже с этого форума, путаешь, бывает, реальное имя и ник...
Такие дела:11_blush:

Поделиться сообщением

33 минуты назад, АЛЕНА ВАЛЛЬ сказал:

Интересно, тогда никнеймы  имеют какое-то значение? Уж их то мы сами выбираем ....)

Смотря кто по какому принципу выбирал ....... Мой, например, со мной не ассоциирован вообще никак, ...... выбирал на слух, по звучанию .......

Тех. задание выглядело следующим ох#ительным образом:

• должно быть коротко;
  • должно врезаться в память.

Если бы все ТЗ, пролетающие через меня, сводились к двум пунктам, я бы работал не более получаса в неделю .........

Поделиться сообщением

4 часа назад, Romus сказал:

Вот тогда у меня в первый раз запустился процесс осознания, где-то очень глубоко внутри я стал понимать, что мое имя имеет вполне посредственное отношение ко мне как к личности .......

Я никоим образом не подвергаю сомнению ваш личный опыт ( ваше "я" настолько независимо - это и ежу понятно))

Имя - это условный словесный шифр для обозначения вашей индивидуальности (конкретизации) необходимый для существования в социуме. Для вашей личности абсолютно безопасный.....)

Что же до цели, так просто так даже мухи не размножаются, тут вы вселенную не открыли .......

Я и не замахивалась.....)) Было всего-лишь желание привести пример. Изначально мысль была простая - если человеку дают имя, то это привязка к его "Я",  а если человек берет себе имя, то привязывает своё "Я" к имени. Вот и решайте, в каком из случаев ваше "Я" доминирует......

Ничего страшного/странного нет (и даже в порядке вещей) если берется "псевдоним" для какой-нибудь цели, если вы не открещиваетесь от данного вам, изначально, имени.   

Очередной сон про п#зду, придуманный Антуаном де Сент Экзюпери на третьем году второй мировой (что объясняет) --- "мы в ответе за тех, кого приручили" (с) ......

Индейцы давали имена с куда большим пониманием природы имяобразования, отталкиваясь от конкретных человеческих качеств ...... Имя давал вождь, жрец или совет старейшин, .... никакой ответственности за человека они на себя не брали и брать не могли, поскольку являлись базовыми звеньями системы и, соответственно, заботились исключительно о её сохранении и экспансии .......

У вас конечно свои ассоциации..... я по Антуана с его постулатом даже и не вспоминала....)) Ответственность - это не "няньканье" до седых, как говорится....... И ваш пример с индейцами вовсе не противоречит пониманию ответственности за своего из рода.

Но какое отношение это имеет к перевоплощению ....??

Цепляетесь к словам...... Я имела в виду не перевоплощение в понятии буддизма. Имелось в виду коренное изменение своей жизни, смена мировоззрения  и отсечение старых связей.

Поделиться сообщением

57 минут назад, АЛЕНА ВАЛЛЬ сказал:

И даже настаивают некоторые  именно на их использовании,

Это ты про Светлану что-ли......?)) 

Поделиться сообщением

59 минут назад, Эмма сказал:

Имя - это условный словесный шифр для обозначения вашей индивидуальности (конкретизации) необходимый для существования в социуме.

Я понял, у нас с вами не обозначены границы понятия "индивидуальность" ...... В моем понимания индивидуальность = я, имя же символ обобщения .......

Возьмите два уравнения, одно интегральное, другое логарифмическое --- и тут, и там неизвестное выражено через Х, ..... в первом случае Х будет множеством значений, во втором - значением единственным ....... Какую индивидуальность в данном случае "шифрует" Х ...?? Да никакую ...... Он выражает абсолютно разные характеристики ........

Так что, ...... я вас немного поправлю: не для "обозначения индивидуальности", а для идентификации в обществе ...... Очень условной идентификации ........

Изначально мысль была простая - если человеку дают имя, то это привязка к его "Я",  а если человек берет себе имя, то привязывает своё "Я" к имени. Вот и решайте, в каком из случаев ваше "Я" доминирует......

Исходя из вышеизложенного - ни в том, ни в другом ....... Неважно я или кто-то другой будет присваивать неизвестному символ - это может быть Х, Y, Z etc, .... решать уравнение все-равно мне .........

И ваш пример с индейцами вовсе не противоречит пониманию ответственности за своего из рода.

Когда государство ратует за демографическую ситуацию в стране, это вовсе не означает, что оно обеспокоено судьбой своего народа ........

Я имела в виду не перевоплощение в понятии буддизма. Имелось в виду коренное изменение своей жизни, смена мировоззрения  и отсечение старых связей.

И я не имел в виду перевоплощения в буддизме ...... А чтобы изменить свою жизнь, .... ну, если с отсечением старых связей все более-менее ясно, то с именем какая-то лабуда, т.к. ....... (см. выше) ........

Вообще, если проводить параллели с некоторыми символистами, ваша позиция это провозглашение примата формы над содержанием ........ С тем же успехом можно связывать судьбу человека с цветом надетых на него трусов ........

Поделиться сообщением

5 часов назад, Romus сказал:

Так что, ...... я вас немного поправлю: не для "обозначения индивидуальности", а для идентификации в обществе ......

Да, я это и имела в виду. Заблудилась в терминологии немного......))

Когда государство ратует за демографическую ситуацию в стране, это вовсе не означает, что оно обеспокоено судьбой своего народа ........

А это уже совсем другая тема и не имеет никакого отношения  к обсуждаемому вопросу.

Исходя из вышеизложенного - ни в том, ни в другом ....... Неважно я или кто-то другой будет присваивать неизвестному символ - это может быть Х, Y, Z etc, .... решать уравнение все-равно мне .........

Вообще, если проводить параллели с некоторыми символистами, ваша позиция это провозглашение примата формы над содержанием ........ С тем же успехом можно связывать судьбу человека с цветом надетых на него трусов ........

Да блин, что не понятно-то....?)  У вас есть возможность выстроить ассоциативный и/или целенаправленный ряд между человеком и именем, если вы даёте имя своему ребенку, более того, без этого ряда вы и не обойдетесь. Так же и в случае с самонаименованием. В этих случаях и будет фигурировать "цвет ваших трусов".))

Но вот у вашего ребенка нет этих ваших причин. Ребенок выстроит простую прямую "Я" - моё имя" и все. 

Можно конечно быть чокнутым родителем и выбрав имя какого-нибудь выдающегося человека, задалбливать своего ребенка, навязывая брать с него пример,  заставлять выстраивать свою жизнь по чужому сценарию, тем самым испортив ему жизнь....... Заебов у людей хватает..... такой же заёб - поменять себе имя для более благополучной жизни (нумерология и всякие другие вычисления), или еще по какой надуманной причине.....  

Поделиться сообщением

В 22.12.2017 в 20:20, Эмма сказал:

А это уже совсем другая тема и не имеет никакого отношения  к обсуждаемому вопросу.

Вы сами развернули тему этим боком ...... Вожди/жрецы/старейшины - самые натуральные представители гос. власти в индейском племени, так что ......

если вы даёте имя своему ребенку, более того, без этого ряда вы и не обойдетесь

Уже обошелся ...... Открестился от всех ассоциаций (поэтому и менял имя дочери несколько раз, не хотел обвязывать его какими-то умозрительными образами), выбирал, как и ник, на слух, по звуку ...........

Но вот у вашего ребенка нет этих ваших причин. Ребенок выстроит простую прямую "Я" - моё имя" и все. 

Какие у моего ребенка причины и на что именно они распространяются известно лишь ей одной ....... 

Или вы знаете моего ребенка лучше, чем я сам ..?? Прям уверены, что она пойдет по прямой ..?? Банально учитывая тот факт, что и папа, и мама всегда пользовались правилом "нормальные герои всегда идут в обход" (потому что так гораздо интересней), я бы на это шибко не рассчитывал ........

Поделиться сообщением

Интересная тема для обсуждения, да?)))))

Кстати, благодаря одному из постов здесь, нашла себе имя.  Имя выбрано, осталось поставить перед фактом одного родителя.  Вот крику -то будет 🙈🙉🙊

Поделиться сообщением

19 минут назад, Evgenika сказал:

Интересная тема для обсуждения, да?)))))

Кстати, благодаря одному из постов здесь, нашла себе имя.  Имя выбрано, осталось поставить перед фактом одного родителя.  Вот крику -то будет 🙈🙉🙊

так и хочется написать .... но, чем бы дитЁ не тешилось, лишь бы "не бросали в терновый куст" .....

Поделиться сообщением

3 часа назад, Romus сказал:

Вы сами развернули тему этим боком ...... Вожди/жрецы/старейшины - самые натуральные представители гос. власти в индейском племени, так что ......

Да, ну.......? Этож вы про индейцев начали.......))

И если власть ратует за демографический рост и стимулирует его, (выплаты) то почему, вы, считаете, что это делается только на благо гос.машины.....? Исключительно высокая  численность народа, является залогом сохранения его генофонда и расширения влияния в мире. Вся мировая история тому пример.

3 часа назад, Romus сказал:

выбирал, как и ник, на слух, по звуку ...........

И это тоже ассоциация, набор звуков приятный исключительно для вас.

Или вы знаете моего ребенка лучше, чем я сам ..?? Прям уверены, что она пойдет по прямой ..?? Банально учитывая тот факт, что и папа, и мама всегда пользовались правилом "нормальные герои всегда идут в обход" (потому что так гораздо интересней), я бы на это шибко не рассчитывал ........

Смысл этой беседы уже где-то далеко от смысла............ Хорош, закрываем дискуссию. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Эмма сказал:

И это тоже ассоциация, набор звуков приятный исключительно для вас.

Слушайте, Эмма, ..... ёманарот ....... С Савельевым меня познакомили именно вы, ..... а сами то вы его читали внимательно? Где в ГМ находятся зоны ассоциативного мышления и зоны распознавания звуков? Нижний отдел лобных долей коры и кора височных долей, ..... как бы Европа и Африка, по географическим аналогиям ........

Можно, конечно, и музыку уложить в ряд каких-либо ассоциаций, ...... такое широко используется в импровизациях, но при прослушивании ...... нах это надо ........

26 минут назад, Эмма сказал:

Смысл этой беседы уже где-то далеко от смысла............ Хорош, закрываем дискуссию.

Конечно, закрываем ....... С такими-то неточностями в аксиоматике, ..... х#йли толку дискутировать .........

Поделиться сообщением

17 минут назад, Romus сказал:

Можно, конечно, и музыку уложить в ряд каких-либо ассоциаций, ......

Так и речь у человека развивалась со звуков. Сперва, как и других млекопитающих (не будем брать в пример весь животный мир)) у человека был эмоциональный звуковой язык ( на планете еще есть пример- "койсанский язык"). Даже сейчас, у нас, остались в использовании некоторые звуки и восклицания которые считываются молниеносно и верно: фырканье, хмыканье, цоканье языком..........  

Ромус, а вам, наверняка, наши предки дали бы имя "фыр-фыр" :12_slight_smile: 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Эмма сказал:

Так и речь у человека развивалась со звуков.

А пойдемте ещё дальше в историю? Жизнь на планете Земля зародилась из соединений кислорода и углерода, соединения эти трансформировались, адаптировались, ..... бла-бла-бла, ..... крекс-пекс-фэкс, ..... --- так появились первые приматы и все заверте .........

12 минут назад, Эмма сказал:

у человека был эмоциональный звуковой язык ( на планете еще есть пример- "койсанский язык")

Чот далёко поперлись, Китай куда ближе ........

14 минут назад, Эмма сказал:

Ромус, а вам, наверняка, наши предки дали бы имя "фыр-фыр"

Не знаю, ..... близкие родственники издают более резкие звуки .........

Поделиться сообщением

2 часа назад, DocPsh сказал:

так и хочется написать .... но, чем бы дитЁ не тешилось, лишь бы "не бросали в терновый куст" .....

ну-у-у-у, написать - то Вы, безусловно, можете, но......
А в общем.......я сейчас ко всему отношусь просто. Хорошо это или плохо - не знаю, но просто..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация