Перейти к содержанию
Ревда
Авторизация  
Городские Вести

Застройщиков обязали уведомлять мэрию о планах на строительство. Как это будет работать?

Рекомендуемые сообщения

С 1 марта 2019 года застройщики будут обязаны уведомлять властей о планируемом строительстве или реконструкции жилого и садового дома. Такие изменения в Градостроительный кодекс уже вступили в силу. Но пока зарегистрировать жилые строения, жилые дома на садовых и дачных участках и права на них в Едином государственном реестре недвижимости можно без уведомления. Как это будет работать, начиная с марта, рассказывает эксперт Ревда-инфо.ру — ООО «Поместье».


Когда не нужно уведомлять мэрию о строительстве?

Уведомление о планируемом строительстве жилого дома не требуется, если:

  • разрешение на строительство объекта ИЖС получено до 4 августа 2018 года
  • разрешение на ИЖС выдано после этой даты (4.08.2018), но заявление о выдаче такого разрешения представлено ранее (соответственно, до 4.08.2018).

В этих случаях застройщик должен в срок не позднее одного месяца со дня окончания строительства или реконструкции объекта ИЖС направить в уполномоченный орган государственной власти, орган местного самоуправления уведомление об окончании строительства с приложением, в том числе, технического плана.

Технический план готовится на основании разрешения на строительство и проектной документации (если есть) или разрешения на строительство и декларации. Он в обязательном порядке предоставляется в администрацию для подготовки уведомления о соответствии/несоответствии построенного или реконструированного объекта требованиям разрешения на его строительство или реконструкцию.


А если разрешение на стройку/реконструкцию выдано после 4 августа 2018 года?

Во всех иных случаях, перед началом строительства или реконструкции объекта ИЖС застройщик должен обратиться в уполномоченный орган государственной власти, орган местного самоуправления с уведомлением об этом — для того, чтобы получить разрешение на стройку/реконструкцию. Отказать в разрешении могут, если параметры планируемого строительства, указанные в уведомлении, не соответствуют установленным или такой объект на данном земельном участке недопустим.

Об окончании строительства застройщику также нужно уведомить администрацию, приложив, в том числе, технический план, квитанцию об оплате государственной пошлины за регистрацию прав в Едином государственном реестре недвижимости.

Технический план готовится на основании уведомления о планируемом строительстве и уведомления о соответствии параметров планируемого строительства установленным параметром и декларации.


Что должна сделать администрация, получив уведомление застройщика?

По закону «О государственной регистрации недвижимости» (ч.1.2 ст.19), получив уведомление об окончании строительства, уполномоченный орган государственной власти, орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней обязан направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на данный объект ИЖС и документы на него. А именно уведомление об окончании строительства или реконструкции жилого или садового дома, предоставленный застройщиком технический план, квитанцию об оплате госпошлины за государственную регистрацию права.

Важно. Если земельный участок, на котором построен или реконструирован жилой или садовый дом, принадлежит двум и более гражданам на праве общей долевой собственности или передан в аренду нескольким лицам, потребуется также заключенное между правообладателями такого земельного участка соглашение об определении их долей в праве общей долевой собственности на регистрируемый объект недвижимости. Это соглашение предоставляется в электронной форме. Администрация обязана уведомить застройщика о необходимости данного документа способом, указанным им в уведомлении об окончании строительства или реконструкции объекта.

Просмотреть полный текст статьи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×