Перейти к содержаниюПерейти к левой боковой панели Перейти к нижнему колонтитулу

Гора Дед-камень

Редкопосещаемая туристами гора в южной части хребта Коноваловский Увал. Недалеко от нее расположена еще одна скалистая вершина с похожим названием – Старик-камень.

Но если на Старике-камне отчетливо прослеживается человеческий профиль (как и на безымянных скалах севернее), то на Дед-камне различить очертания человека можно разве что при большом желании, с натяжкой.

Скалы Дед-камень на Коноваловском увале
Скалы Дед-камень на Коноваловском увале

Дед-камень сложен кварцитовыми сланцами. Скальный массив резко обрывается к востоку. Высота скал примерно 30 метров.

Скала Дед-камень в окрестностях Ревды
Скала Дед-камень в окрестностях Ревды

Отсюда удобно наблюдать за восходами солнца. Но если решите здесь заночевать, то стоит иметь в виду, что источников воды поблизости не имеется.

Дед-камень является геоморфологическим памятником природы Свердловской области, площадь памятника 145 гектар.

Туристы на Дед-камне
Туристы на Дед-камне

Как добраться до Дед-камня?

Гора Дед-камень расположена на территории Ревдинского района Свердловской области, примерно в 90 километрах к юго-западу от города Екатеринбурга. Чтобы сюда попасть, нужно ехать из Екатеринбурга по Московскому тракту до города Ревды (50 км). Здесь свернуть с тракта, проехать через всю Ревду (по ул. М. Горького) и ехать далее на Мариинск (20 км). Если вы едете на хорошем внедорожнике, то непосредственно перед Мариинском можно свернуть на лесовозную дорогу и попробовать проехать по ней непосредственно до Старика-камня. Сделать это будет нелегко, поскольку дорогу местами сильно разбита. Незадолго до Старика будет отворот к Дед-камню, около которого стоит оставить автомобиль и прогуляться.

На вершине Дед-камня
На вершине Дед-камня

Если ваш транспорт не может похвастаться повышенной проходимостью, то не стоит искушать судьбу. Езжайте дальше: через Мариинск до Краснояра. Затем, никуда не сворачивая, далее в направлении Лавровки. Дорога после Краснояра плохая (обсыпанная щебнем грунтовка), но проехать можно и на легковушке. Через пять километров после Краснояра будет развилка. Здесь стоит оставить автомобиль.

Плохая, сильно разбирая дорога направо примерно через 5 километров приведет к источнику Платонида. За ним, через сотню-другую метров, вы выйдете на ту самую лесовозную дорогу, что начинается у Мариинска. Нужно повернуть налево (на юг). Дорога идет в гору, постепенно угол подъем увеличивается и через 3-4 километра от Платониды показывается уходящая влево дорога. Здесь же можно заметить доску со словами «Дед-камень, кв. 160, геоморфологический памятник природы».

GPS-координаты начала дороги на Дед-камень: N 56º 29.250´; E 59º 46.755´ (или 56.4875º, 59.77925º).

Поворот на Дед-камень
Поворот на Дед-камень

От этого места от лесовозной дороги до Дед-камня предстоит пройти примерно 3 километра. По этой дороге к Дед-камня разве что иногда ездят квадроциклисты, поэтому дорога местами постепенно зарастает, усложняя путь к Дед-камню.

GPS-координаты Дед-камня: N 56º 27.882´; E 59º 47.068´ (или 56.4647º, 59.784467º).

Тем, у кого нет автомобиля, лучше всего ехать из Екатеринбурга ранним утром на автобусе до Ревды. В 09:10 от ж.-д. вокзала города отходит автобус № 103 Ревда – Краснояр (также согласно расписанию автобусов есть рейсы в 06:00, 14:10, 17:30). Он заезжает на автостанцию Ревды, поэтому на него можно сесть и там. Доехав до конечной остановки в Краснояре (один час езды на автобусе), идти в соответствии с описанным выше. Рейсы автобуса из Краснояра в Ревду: 07:00, 10:20, 15:20, 18:30.

Сбегать на гору и успеть вернуться к последнему автобусу, конечно, можно, но только если вы, во-первых, в хорошей физической форме, во-вторых, если не будете делать длительных остановок. Поэтому все же лучше ехать сюда на два дня, совместив посещение Дед-камня с походом на скалы Старик-камень, Шунут-камень и источник святой Платониды.

Павел Распопов,
«Ураловед».

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.