Перейти к содержаниюПерейти к левой боковой панели Перейти к нижнему колонтитулу

Гора Дыроватый камень

Дыроватый камень под Дегтярском, Свердловская область
Дыроватый камень под Дегтярском, Свердловская область

Описание Дыроватого камня

Дыроватый камень (или Дыратый) – гора высотой 526,7 м. Это одна из вершин Ревдинско-Уфалейского хребта (к нему также относятся горы Каменная, Балабан, Соколий камень, Белый камень, Азов-гора и другие).

Гора получила свое название за сквозное отверстие ромбовидной формы в скале. Забраться в него можно только с одной стороны. Размер отверстия около 1,5 метров.

Сквозное отверстие в Дыроватом камне
Сквозное отверстие в Дыроватом камне

Можно забраться и на саму вершину скалы, высота которой достигает 20-30 метров. Скалы здесь сложены породами габбро. Скальные стены почти везде отвесные, но кое-где можно забраться. Сверху открывается живописный вид на окрестности. Особенно красиво осенью. Тем более, здесь преобладают лиственные леса.

Дыроватый камень — геоморфологический и ботанический памятник природы Свердловской области (с 1983 года, площадь охраняемой территории 230 га). Здесь произрастают растения-эндемики уральской флоры.

Вид с Дыроватого камня
Вид с Дыроватого камня

Если посмотреть на карту, то видно, что Дыроватый камень расположен в междуречье рек Ревда и Чусовая. Около Дыроватого камня берут начало небольшие речки Кислянка, Медвежка и Вязовка. На самой горе источников воды нет, поэтому в случае ночевки на Дыроватом камне воду нужно брать с собой.

В окрестностях Дыроватого камня много и других гор со скальными выходами. Можно посетить горы Воробей, Воробьиный камень, Груберские, отдельного внимания заслуживает гора Балабан. При желании, чтобы не возвращаться в Дегтярск, отсюда по лесным дорогам можно выйти к Мариинску или Краснояру.

Скалы Дыроватый камень
Скалы Дыроватый камень
Дыроватый камень - памятник природы
Дыроватый камень — памятник природы

Как добраться до Дыроватого камня?

Дыроватый камень находится примерно в 10 километрах к югу от окраины города Дегтярск Свердловской области. До Дегтярска можно доехать на автобусе с автовокзала города Екатеринбурга, далее пешком (см. трек). По пути встретится памятник охотнику Кичигину, умершему на этой дороге.

Дорога от Дегтярска на Дыроватый камень
Дорога от Дегтярска на Дыроватый камень

GPS-координаты Дыроватого камня: N 56º 37.533´; E 60º 01.357´ (или 56.62555º, 60.022617º).

Заодно стоит посетить и гору Балабан. 

Павел Распопов,
«Ураловед».

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.