Перейти к содержаниюПерейти к левой боковой панели Перейти к нижнему колонтитулу

Гора Соколий камень

Соколий камень – малопосещаемые скалы между поселками Краснояр и Зюзельский (Свердловская область). Иногда его путают с Соколиным камнем близ Северки. Это совершенно разные места. 

Название горы могло произойти как от обитания здесь в прошлом соколов, так и от метафоры «гора, прекрасная, словно сокол». Именно так объясняет происхождение подобных названий топонимист А.К. Матвеев.

Соколий камень
Соколий камень

Высота горы Соколий камень — 514 метров. На горе имеется несколько красивых скальных выходов, расстояние между которыми до 500 метров. Большинство из них видны с вершины каждой из скал. Скалы хорошо прослеживаются на спутниковых снимках.

Соколий камень со спутника
Соколий камень со спутника

Высота скальных выходов до 20 метров. С вершины открывается красивый вид на многие километры. На западе можно разглядеть чуть выделяющийся над Коноваловским увалом Шунут, а на востоке хорошо видна трапециевидная вершина Азов-горы. Особенно красиво на Сокольем камне золотой осенью.

Молодой смешанный лес чередуется на горе с полянами на местах вырубок. Близ Сокольего камня течет небольшая речка Кузиха – приток реки Ревды.

Соколий камень, Свердловская область
Соколий камень, Свердловская область

Если до подножия горы легко можно дойти по дорогам, то на самой горе тропинок между скал обычно нет, приходится идти по азимуту. Следов пребывания человека здесь минимум.

Соколий камень
Соколий камень

Восточнее Сокольего камня проходит дорога, по которой можно попасть на просеку, ведущую к Белому камню.

Как добраться до Сокольего камня?

Соколий камень расположен в Свердловской области, к югу от Ревды и Дегтярска. Путь до горы Соколий камень не из простых. Во множестве лесовозных дорог легко запутаться и уйти не туда. Поэтому желателен навигатор. GPS-координаты Сокольего камня: N 56º 31.825’; E 59º 59.130’.

Фото скалы Соколий камень
Фото скалы Соколий камень

Проще всего дойти до Сокольего камня от поселка Краснояр (от которого большинство туристов ходят на Шунут и Платониду). Попасть в Краснояр на общественном транспорте можно из Ревды (до нее из Екатеринбурга можно легко доехать на автобусе или электричке). Расписание автобуса № 103 Ревда – Краснояр (от ж.д. вокзала): 06:00, 09:10; 14:10; 17:30. Отправление из Краснояра: 07:00; 10:20; 15:20; 18:30.

Соколий камень расположен к юго-востоку от Краснояра. Расстояние – 12 км.

Трек на Соколий и Белый камни, Свердловская область
Трек на Соколий и Белый камни, Свердловская область

От конечной остановки автобуса идите на восток – в сторону реки Ревды. На развилке сразу после моста через Ревду идите по левой дороге.  

Дорога сильно разбита лесовозами и квадроциклами. Особенно сложно по ней идти после дождей, желательны сапоги.

Павел Распопов,
«Ураловед».

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.