Перейти к содержаниюПерейти к левой боковой панели Перейти к нижнему колонтитулу

Музейный комплекс «Демидов-Центр»

«Демидов-Центр» расположен в историческом центре Ревды – на Угольной горе, рядом с заводом, давшим начало городу. Здание «Демидов-Центра» представляет собой пятиэтажное здания из стекла и бетона с прямоугольной башней. В его основе – здание бывшего заводского клуба, построенное в 1928 году. К нему пристроили Деловой центр на 5 этажей, верхний из которых представляет собой смотровую площадку.

В музее рассказывается история Демидовых, города Ревды, представлены старинные вещи и фотографии. Идея создания такого музейного комплекса принадлежит краеведу Галине Николаевне Чухланцевой, которая высказала ее в 1996 году. Новый музей создавался на базе краеведческого музея, существовавшего в здании заводского клуба Ревдинского метизно-металлургического завода. Этот замысел поддержал работающий в Ревде Нижнесергинский метизно-металлургический завод. Таким образом, музей не государственный, а частный, принадлежащий заводу. 

Открытие «Демидов-Центра» состоялось 31 августа 2007 года.

Музейный комплекс Демидов Центр в Ревде, Свердловская область
Музейный комплекс Демидов Центр в Ревде, Свердловская область

Музей достаточно богатый и современный, особенно для небольшого провинциального города. Он сразу стал главной достопримечательностью Ревды, привлекающей в том числе туристов. 

«Демидов-Центр» разделен на две части: экспозиционную (собственно музей) и бизнес-часть. Экскурсия проходит по восьми залам музея. Расскажу коротко о каждом из них.

Зал Демидовых

Первый зал музея посвящен истории династии Демидовых. Ревдинский завод, давший начало городу, основал Акинфий Никитич Демидов. Строительство завода началось в 1731 году. 1 сентября 1734 года Ревдинский завод был пущен.

В зале представлена точная копия чугунного камина, который был в демидовской усадьбе. Можно увидеть здесь и кованую мебель.

Из самых интересных экспонатов – ступенька лестницы, по которой ступали ноги заводовладельцев, детали старинной ограды демидовской усадьбы, опорная плита  XVIII века для кирпичной кладки. Эти предметы были найдены в результате раскопок в 1999-2000 годах.

Зал Демидовых
Зал Демидовых

Зал истории завода XVIII—XIX веков

Рассказывается, как строился завод и заводской поселок, какие профессии тут существовали. В центре зала стоит макет Ревдинского завода XVIII века.

Представлены ядра, которые отливал Ревдинский завод для русской армии. Имеются макеты чусовской барки, водоналивного молота и гусака, а также макет кучонка для выжига древесного угля. 

Самый интересный экспонат зала – подлинный причальный столб (единственный сохранившийся!), долгое время стоявший на стрелке рек Чусовая и Ревда. Рядом стоит большой якорь. В этом же зале расположен большой старый сейф, который использовали для хранения денег. 

Посетители видят тут и минерал ревдинскит, названный в честь Ревды. Также в этом зале воспроизведен кабинета управляющего конца XIX века. 

Зал истории Ревдинского завода в Демидов Центре
Зал истории Ревдинского завода в Демидов Центре

Зал деревянного зодчества

Главная гордость зала – множество фотографий старинных деревянный усадеб Ревды. Многих из зданий, увы, уже не существует, но их облик сохранен на фото. Тут можно сложить представление о жилых домах прошлых веков.

Зал металла

Представлены многочисленные изделия, произведенные в Ревде. Демидовское железо славилось в России и за границей.

Посетители увидят богатую коллекцию чугунных изделий различного назначения, предметы быта XIX века. Чего тут только нет: утюги необычной формы, сковороды и вафельницы, замки, ключи, весы, приспособления для охоты, подковы для лошадей, умывальники, светец для лучины и многое другое.

Зал металла
Зал металла

Зал православия

Посвящен истории православных церквей и часовен города. Большинство из них не сохранились до наших дней. На стенах висят фотографии церквей и часовен XIX века, их месторасположение можно увидеть на карте.

Отдельное место занимает экспозиция истории расположенного поблизости храма Архистратига Михаила. Представляют интерес уникальные фотографии, на которых храм запечатлен за 3 минуты до взрыва, во время взрыва и после. Тут же копия документа с решением о сносе культового объекта от 18 июня 1964 года. Рядом лежат предметы, найденные на месте храма: старинные кирпичи, фрагменты чугунных элементов. 

Также тут можно увидеть старообрядческие нательные кресты, старые монеты, различные элементы храмов. 

Зал православия в Демидов Центре
Зал православия в Демидов Центре

Зал группы НЛМК

Здесь представлены образцы продукции ревдинских заводов, фотографии с производства. Представлена продукция, которую выпускает современный завод.

Зал художественного литья

Этот зал знакомит посетителей музея с имевшимися в Ревде литейными производствами и их владельцами — Наркисом Фёдоровичем Грудиным, Дмитрием Игнатьевичем Богомоловым и Архипом Акимовичем Белоглазовым.

Конечно, есть и образцы изделий: печные дверки различных периодов и стилей, кувшины, утюги, рукомойники, формы для выпечки вафель, а также различные архитектурные элементы. Стоят здесь и скульптуры, сделанные в XIX веке. Интерес представляет и чугунное кресло-качалка.

Представлены рекламные объявления литейных мастерских конца XIX века, чертежи вагранок, прейскуранты.

Зал художественного литья в Демидов Центре
Зал художественного литья в Демидов Центре

Зал боевой славы

Есть в «Демидов-Центре» и зал, посвященный Великой Отечественной войны и ее влиянию на Ревду и жителей. На отдельной стойке представлены реликвии войны: магазин для пистолета-пулемёта ППШ, гильзы, фронтовые предметы быта — планшетки, каски, ремень, карманные часы. В витринах размещены личные вещи участников войны. Особенным интересом посетителей пользуется действующий патефон. 

Зал боевой славы в Демидов Центре
Зал боевой славы в Демидов Центре

Смотровая площадка

Также в башне под крышей «Демидов-Центра» имеется закрытая смотровая площадка, с которой открывается отличный вид на историческую часть города, на усадьбу Демидовых (увы, расположенную на заводской территории и находящуюся в удручающем состоянии), дом управляющего.

Смотровая площадка Демидов Центра
Смотровая площадка Демидов Центра

Прилегающая территория

Очень интересно и у стен «Демидов-Центра». Здесь есть несколько памятников. Создан мемориальный комплекс, посвященный ревдинским рекрутам 1812 года и участникам выступления углежогов 1841 года.

Памятник ревдинским рекрутам 1812 года
Памятник ревдинским рекрутам 1812 года
Памятник участникам восстания углежогов 1841 года
Памятник участникам восстания углежогов 1841 года

Чуть в стороне можно увидеть старинные могильные плиты.

Представлены на территории и заводские станки.

Станки около Демидов Центра
Станки около Демидов Центра

По соседству стоит воссозданный храм, освященный во имя Архистратига Михаила (новодел на месте взорванного в советское время).

Контакты музея «Демидов-Центр»

Адрес: Свердловская область, г. Ревда, ул. Ленина, 1а.
Тел.: +7 (34397) 2-60-06, 2-62-31, 2-63-02.
Часы работы: ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, СБ – по предварительной записи, ВС – выходной.
Группа музея ВК https://vk.com/demidov_centr.

Павел Распопов,
«Ураловед»
.

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.