Перейти к содержаниюПерейти к левой боковой панели Перейти к нижнему колонтитулу

Скала Старик-камень

Скала Старик-камень – одна из вершин хребта Коноваловский увал, получившая своё название за характерные очертания, напоминающие силуэт человеческого лица. 

Стоит предупредить, что скалу Старик-камень часто путают с одноимённой горой Свердловской области, относящейся к массиву Весёлые горы. И, соответственно, наоборот. В путеводителях, составленных людьми, никогда в описываемых местах не бывавших, перепутанные для этих скал фотографии — обычное дело. 

Скала Старик-камень
Скала Старик-камень

Немного истории

Наверняка Старик-камень за счёт необычных очертаний мог быть почитаем в древности жившими тут финно-угорскими народами, хотя сведений об археологических находках в этом месте нет. Русские же пришли сюда в XVIII веке. Старик-камень (как, между прочим, и одноимённая вершина Весёлых гор) в XVIII-XIX веках был окружен старообрядческими скитами. Места в то время здесь были дикими. Самый известный из местных скитов стоял на речке Малый Ик — там, где сейчас могила старицы Платониды и названный в её честь источник.

Первые туристы появились здесь лишь во второй половине XX века. Этому поспособствовала построенная в советское время лесовозная дорога, пересекавшая Коноваловский хребет прямо у подножия скалы.

Лесовозная дорога Мариинск - Ревдель
Лесовозная дорога Мариинск — Ревдель

Описание скалы Старик-камень

Старик-камень относится к массиву хребта Коноваловский увал. По мнению краеведа Ю.А. Дунаева, название хребта произошло от деревни Коновалово, которая находится на его северном окончании. Коноваловский хребет разделяет бассейны рек Уфа и Чусовая. Высшая точка Коноваловского увала – гора Шунут (726,2 метра). Старик-камень, о котором идёт речь в этой статье, расположен в всего лишь 5 километрах южнее Шунута. Его высота несколько скромнее шунутской – 648,1 метров над уровнем моря.

На Старике-камне
На Старике-камне

Подобно Шунуту, Старик-камень сложен конгломератами – сцементированной галькой – и кварцитопесчаниковыми сланцами. Как утверждает географ Н.П. Архипова, эти породы очень древние — им более 600 миллионов лет. Высота самих скал достигает 25-30 метров.

Как уже было сказано, форма скалы напоминает профиль человеческого лица. Не знаю, как вам, но мне этот силуэт всегда напоминал скорее черты кудрявого молодого человека или Пушкина, нежели пожилого старца. А краевед Владимир Трусов называет скалу Головой Шунута. Сейчас около скалы всё выше поднимаются деревья, и профиль видно не так чётко.

На скалу с профилем «старика» можно взобраться. Делать это нужно осторожно: подъём достаточно неудобный, а слагающие скалу породы очень скользкие (особенно во влажную погоду), отчего легко подскользнуться и травмироваться.

Скалы продолжаются и дальше, в стороне от дороги. Там они более высокие и массивные, обрываются на восток. Здесь образовалось наклонное, довольно ровное горное плато. На нём – следы лесного пожара.

На Старике-камне
На Старике-камне

На горе растут черника и брусника, в лесах много грибов. Если повезёт, можно встретить диких животных, которых здесь довольно много (мне встречались зайцы, белки, попадались лосиные следы и следы присутствия медведя). Старик-камень — геоморфологический памятник природы Свердловской области.

Туман на Старике-камне
Туман на Старике-камне

Лучше всего на Старике золотой осенью, когда ещё достаточно тепло, при этом нет ни клещей, ни комаров, а деревья стоят в желтой листве. В погожий денёк бабьего лета на вершине камня, кажется, можно сидеть часами и любоваться отрывающимися красотами. Панорама – на десятки километров вокруг. Со всех сторон от Старика видны горы и хребты: Дед-камень на юге, горы Медяковка, Антоновка, Караульная, Обрубленная, Сухарная, Соколий камень на востоке, Главная, Никуличева, Катичева на западе и другие. Но наиболее грандиозны виднеющиеся к северу скальные выходы Шунут-камня и ещё одной безымянной скалы.

Осень на Старике-камне. Вид в сторону Дед-камня
Осень на Старике-камне. Вид в сторону Дед-камня

Хотя Старик-камень находится совсем близко от таких популярных достопримечательностей Среднего Урала, как гора Шунут и источник Платонида, пешие туристы посещают его реже. При этом здесь часты автотуристы, приезжающие на внедорожниках и квадроциклах. Этому способствует близость дороги.

В 2 километрах к западу от Старика в низине между гор расположено Моховое болото. Именно отсюда берёт начало широко известная своей красотой река Серга. Начинаясь небольшим ручейком, она долгое время течёт на север, лишь затем поворачивая на юг и проходя в своем нижнем течении по территории популярного природного парка «Оленьи ручьи».

В нескольких километрах к югу от Старика-камня находится ещё одна скалистая вершина с похожим названием – Дед-камень. Поворот к нему примерно на полпути от Платониды к Старику. Дед-камень посещается туристами совсем редко.

На Старике-камне
На Старике-камне

Легенда о Старике-камне

В книге «Летопись уральских деревень. Ревдинский район» (1997) приводится один из вариантов легенды про Платониду и Старик-камень. Согласно ей, девушку Платониду хотели выдать замуж за нелюбимого человека, а она была влюблена в другого. В итоге она сбежала из дому и поселилась в укромном месте в лесу около деревни Краснояр.

«…А всё это время её любимый ходил по седому Уралу в поисках невесты. Не­сколько раз проходил он мимо того места, где жила Платонида, но так незаметна была её землянка, что не мог её заметить.

Спустя много лет умерла Платонида. Её похоронили на берегу реки Ик, недалеко от её бывшего жилья. Жених её, уже постарев­ший и поседевший, не встретив свою любимую, окаменел от устало­сти и бессилия. И зовут с тех пор жениха Платониды Старик-камень. И, оплакивая горькую любовь Платониды, сочатся целебные слёзы радонового источника из года в год, из десятилетия в десятилетие.

Так и не могли встретиться два любящих человека и остались они врозь на всю жизнь. Любуется теперь Старик-камень речушкой Ик, у которой похоронена Платонида. А речка эта, начинаясь с Урала, не может подивиться скале, возвышающейся над лесными просторами».

Скала Старик-камень
Скала Старик-камень

Это интересно

Скалу Старик-камень можно увидеть в одном из художественных фильмов Свердловской киностудии. Именно здесь снималась финальная сцена фильма «Тайна Золотой горы». Фильм вышел в 1985 году. Вот, к примеру, один из кадров финальной сцены. Узнаёте очертания Старика?..

Кадр из фильма с видом Старика-камня
Кадр из фильма с видом Старика-камня

Смотрите видео из нашего похода по этим красивым местам.

Как добраться до Старика-камня

Старик-камень расположен на территории Ревдинского района Свердловской области, примерно в 90 километрах к юго-западу от города Екатеринбурга. Чтобы сюда попасть, нужно ехать из Екатеринбурга по Пермской трассе до города Ревда, здесь свернуть с трассы, проехать через всю Ревду (по ул. М. Горького) и ехать до посёлка Краснояр. Затем, никуда не сворачивая, далее в направлении Лавровки. Дорога после Краснояра плохая (обсыпанная щебнем грунтовка), но проехать можно и на легковушке. Через 5 километров после Краснояра будет развилка, вам направо. Далеко по этой лесной дороге не проехать, поэтому автомобиль можно оставить здесь. Идите дальше по лесной дороге (на деревьях кое-где встречается маркировка из подручных материалов). Через 5 километров она приведёт к могиле Платониды и к святому источнику. Продолжив путь, вскоре вы выйдете на лесовозную дорогу. Нужно повернуть налево. Дорога идёт в гору, постепенно угол подъем увеличивается и вдруг через 4 километра от Платониды показывается металлическая стела с профилем человеческого лица и словами «Старик-камень. Памятник природы». Увы, установленный посреди леса знак, пострадал от русской забавы стрелять по всему, что можно продырявить.

Стела у дороги около Старика-камня
Стела у дороги около Старика-камня

От стелы не видно ни скалы, ни каких-либо её признаков, однако очень скоро лес неожиданно расступается и справа от дороги перед путниками показывается скала с профилем человеческого лица. 

GPS-координаты Старика-камня: N 56°29.104′; E 059°45.365′ (или 56.485067°, 59.756083°).

Можно доехать и на общественном транспорте. Из Екатеринбурга на автобусе или электричке до Ревды, а затем на автобусу № 103 Ревда – Краснояр (актуальное расписание уточняйте в автостанции Ревды). Доехав до конечной остановки в Краснояре, идти далее по ходу движения автобуса в направлении на деревню Лавровка. Далее – в соответствии с описанным выше. Сбегать на Старик-камень и вернуться к последнему автобусу, конечно, можно, но только если вы, во-первых, в хорошей физической форме, во-вторых, если не будете делать длительных остановок. Поэтому все же лучше ехать сюда на два дня, чтобы без спешки осмотреть как Старик-камень, так и Платониду. Также стоит заглянуть на Шунут, а при желании и на Дед-камень. Интересных путешествий!

Павел Распопов,
«Ураловед».

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.