Перейти к содержаниюПерейти к левой боковой панели Перейти к нижнему колонтитулу

Светлана Сила: На электричке до Европы или путешествие в Ревду

Побывать в Европе для Екатеринбуржцев очень просто! Нужно всего лишь доехать до Ревды. Это первый населённый пункт от границы Европы-Азии, поэтому здесь даже шутят, что вы попали в Европу, а все местные — это европейцы.

Город построен на реке Ревда и по старой традиции получает от нее свое имя. Что оно означает? На сайте города топоним «Ревда» объясняется, как «Оленья река». Наверное, это связано с большим количеством животных, приходивших к реке. Или, второй перевод названия — «Железная река». Это название было дано благодаря месторождениям железной руды, которые активно открывались рядом. Как это обычно бывает, река преграждалась плотинами и на ней могли стоять несколько заводов. Так появились три пруда: Мариинский, Новомариинский и Ревдинский.

Ревда строится Акинфием Демидовым как город — завод в 1734 году. Он видит здесь подходящие условия для развития металлургии: сильное течение реки и наличие железной руды. Завод был одним из сильнейших предприятий страны. Когда в 19 веке заводы получают энергию за счет древесного угля, то появляется профессия «углежог». Угля требовалось всё больше и поэтому Демидов Петр Алексеевич поднимает норму по созданию древесного угля. Это приводит к восстанию в 1841 году. Оно длилось более месяца, чтобы его заглушить даже из Екатеринбурга присылают солдат, которые прекращают восстание, расстреляв митингующих. Так погибает 160 человек, в том числе и дети. Позже, как память о кровопролитии, в городе появляется улица Возмутителей и братская могила с памятником.

История города отразилась еще в одном интересном названии. В центре можно пройтись по улице Цветников, которая заканчивается зданием ДК «Цветников». Думаете, название связано с красивыми клумбами? Совсем нет! Эта улица и Дворец культуры названы в честь работников завода по обработке цветных металлов. Он был построен во время Великой Отечественной войны. Его кратко называют «РзОЦМ». Есть ещё в Ревде такие крупные предприятия, как кирпичный завод (РКЗ) и медеплавильный (СУМЗ).

С точки зрения туристических объектов есть смысл посетить в Ревде Краеведческий музей «Демидов-Центр». Это современный музей, раскрывающий город в нескольких темах. В первую очередь экскурсовод проведет в зал, где будет затронута тема о династии Демидовых, но акцент сделается на тех представителей рода, которые управляли именно ревдинским заводом. Затем, в зале «металла», вы узнаете об изделиях, которые здесь производились. Вам расскажут, что кровельным железом этого завода были крыты даже крыши Вестминстерского аббатства в Лондоне. Следующий зал раскроет тему быта этого города, в том числе речь пойдет и о старообрядцах. А также в музее затрагивается тема Великой отечественной войны. Музей выглядит очень современно, но в планах администрации города провести работу по восстановлению корпусов старинного завода. Интересно, что на последнем этаже музея, под стеклянным куполом находится смотровая площадка. Обязательно пройдитесь около плотины и по центру города. Плотина является старейшим и главным сооружением во всех уральских городах.

Есть в Ревде также и парки. Например, в советское время здесь разбили парк в «английском» стиле. Он носит название «Парк Победы». Во время его благоустройства посадили 1500 деревьев и более 3000 кустарников. Каждая аллея носит название по тем типам деревьев, которые на ней доминируют. Вы можете прогуляться по «Рябиновой», «Тополиной», «Березовой» или «Липовой» аллее. Обязательно отдохните в тени беседок, а затем дойдите до памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны. Его автором является известный Свердловский скульптор В. Е. Егоров.

С точки зрения истории города будет интересен Еланский парк. В 19 веке там находился один из главных храмов города, освященный в честь святых Алексия, Петра и Иона. Как многие религиозные сооружения, он был разрушен при советской власти. В центре парка стоит памятный камень. Его привезли с родины Акинфия Демидова, из Тулы. Под камнем лежит колба с землей, которую также доставили в Ревду с места захоронения Демидова. Получилось что-то вроде памятника основателю города.

Есть в городе улица, посвященная талантливому журналисту Павлу Зыкину, который приехал в этот город к началу 1931 года. Он писал интересные статьи в городской газете, где однажды разоблачил людей, воровавших материалы с завода. Преступники ему это не простили. В 25 лет Павел лишился жизни. Администрация города назвала одну из улиц его именем и даже установила в парке Дворца культуры ему памятник.

Рядом с Ревдой находятся интересные природные достопримечательности: можно посетить гору Шунут и источник Платониды.

Это пока не самый туристический город Свердловской области, но его пытаются развивать в этом направлении. Гостям здесь рады. Для комфорта приезжих даже разрабатываются туристические маршруты с указателями.

Самый простой — это детский маршрут, который можно преодолеть за 5 часов на автомобиле. Это как раз поездка выходного дня. Он включает как пешеходную, так и транспортную часть. Экскурсия начинается от стелы, установленной к 250 летию Ревдинского завода. Затем рекомендуется пройти до плотины. Организаторы маршрута предусмотрели и посещение Демидов-центра, к которому вы подойдете, проехав около Лысой и Угольной горы. Далее, двигаясь к Еланскому парку, туристы проходят Ревдинский пруд. Об основных достопримечательностях этого маршрута мы поговорили и, я уверена, вам будет интересно их увидеть своими глазами!

Светлана Сила,
«Наш Урал».

Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных.